news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ выступил на отчетно-выборном собрании регионального объединения работодателей

Обсуждались итоги работы Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ в 2011-2013 годах.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ является важным звеном для экономики республики, отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая сегодня на отчетно-выборном собрании данного регионального объединения работодателей. В заседании, состоявшемся в Казани, приняли также участие Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, мэр Казани Ильсур Метшин, представители министерств и ведомств РТ, руководители крупнейших предприятий республики.

С докладом о работе Ассоциации в 2011-2013 годах и задачах на перспективу выступил президент АПП РТ Александр Лаврентьев.

Он отметил, что сегодня Ассоциация насчитывает в своем составе 108 ведущих компаний республики, а с учетом предприятий, входящих в состав объединений и холдингов, данная структура объединяет более 300 предприятий и организаций. Это предприятия машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, нефтяной, нефтехимической и химической промышленности, энергетики, отраслевой науки, банки, консалтинговые и страховые компании, а также организации других сфер экономики. На предприятиях, входящих в Ассоциацию, сегодня производится около 80 процентов республиканского объема промышленной продукции.

По словам А.Лавреньева, последние годы были непростыми для промышленности РТ. Если в 2011-2012 гг. в республике наблюдался производства, то прошлом году многие предприятия снизили объемы производства. Каждое пятое предприятие в РТ 2013 год завершило с убытками. Непростая ситуация, по словам президента АПП РТ, сохраняется и в этом году.

Среди основных проблем А.Лавреньев назвал, в частности, несоответствие темпов роста зарплаты и производительности труда. По его словам, первый показатель значительно опережает второй. Доля зарплаты и социальных расходов в ВРП достигла 40 процентов, что соответствует уровню самых развитых экономик мира. Уровень производительности труда в Татарстане при этом значительно отстает.

Среди проблем А.Лаврентьев также отметил высокие тарифы на энергоресурсы и кадровый дефицит.

Как подчеркнул Президент РТ, основная задача ассоциации – представлять интересы предприятий во взаимоотношениях с государственными органами и создавать благоприятные условия для развития бизнеса. Он отметил, что в последние годы ассоциация пополнилась рядом новых членов – крупных промышленных предприятий - и подчеркнул, что работу по привлечению новых членов необходимо продолжить.

Среди основных задач, стоящих перед экономикой РТ, Рустам Минниханов назвал развитие инновационного сектора, модернизацию производств, создание новых высокотехнологичных производств, повышение производительности труда. И энергоресурсоэффективности.

Драйверами экономического роста, по мнению Президента РТ, должны стать индустриальные площадки, которые должны быть созданы во все муниципальных районах РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2