news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество команд-участниц форума «Футбол для дружбы» в 2015 году планируют увеличить вдвое

В этом году в форуме приняли участие 16 команд.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). В 2015 году предполагается увеличить вдвое число участников форума «Футбол для дружбы». Об этом журналистам на форуме, прошедшем в Лиссабоне, сообщил главный управляющий директор компании GAZPROM Germania GmbH Вячеслав Крупенков.

Напомним, что во II Международном форуме детских команд «Футбол для дружбы», который прошел 23-25 мая в столице Португалии, приняли участие команды из 16 стран: Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Словении, Турции, Украины, Франции и Хорватии. В первом форуме, который состоялся в прошлом году в Лондоне, участвовали 8 команд.

«Мы, действительно, планируем увеличить количество стран до 32. Так что, думаю, всем желающим найдется место в Берлине», - сказал В.Крупенков. Стоит отметить, что именно в столице Германии в следующем году пройдет финал Лиги чемпионов.

В.Крупенков подчеркнул, что в этом году в сборную России вошли юные футболисты из 11 городов страны, которые в 2018 году примут чемпионат мира по футболу. Кроме того, в форуме приняли участие юные спортсмены клубов, которые поддерживает «Газпром»: «Шальке 04» (Германия), «Челси» (Англия), «Црвена звезда» (Сербия) и т.д. При этом В.Крупенков добавил, что для участия в форуме принимаются заявки от футбольных федераций других стран и клубов.

Он также напомнил, что цель проекта «Футбол для дружбы», который уже второй год реализуется ОАО «Газпром» – привить молодому поколению важные человеческие ценности: уважение к другим культурам, национальностям, равенство, а также интерес к здоровому образу жизни.

По словам В.Крупенкова, в прошлом году сами юные делегаты форума определили восемь принципов проекта: традиции, мир, дружба, победа, здоровье, равенство, справедливость и преданность.

В ходе подготовки к нынешнему форуму состоялось более 50 различных мероприятий: товарищеские матчи, открытые тренировки, мастер-классы, встречи с легендарными футболистами, теле- и радиомарафоны. В апреле прошло празднование Международного дня футбола и дружбы, во время которого участники проекта смогли привлечь к движению более 50 тыс. человек, повязав им на руки символические браслеты дружбы.

В этом году проект поддержали Дик Адвокат, Анатолий Тимощук, Луиш Нету, ведущие СМИ, ряд национальных футбольных федераций стан Европы.

Напомним, что проект «Футбол для дружбы» осуществляется в рамках социальной программы «Газпром – детям».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2