news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин прогнозирует серьезное обновление парламента РТ

Итоги праймериз подвел сегодня в ИА «Татар-информ» Председатель Госсовета РТ.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Итоги предварительного внутрипартийного голосования (праймериз) по отбору кандидатов, претендующих на получение депутатского мандата в Госсовет РТ от партии «Единая Россия», подвел сегодня в ИА «Татар-информ» Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Напомним, в Татарстане праймериз регионального отделения «Единой России» прошли в апреле на18 площадках. На каждой площадке 15-20 кандидатов выступали перед примерно 200 выборщиками. Голосование было тайным. Всего, как сообщил спикер татарстанского парламента, в процедуре были задействованы 3 тыс. 600 человек. «Явка была высокой - 98 процентов выборщиков приняли участите в голосовании», - отметил он.

Говоря непосредственно о претендентах, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что первоначально было заявлено 157 участников, в ходе праймериз снялись два кандидата – Василий Логинов и Родион Ефремов. Как сообщил в ходе пресс-конференции лидер татарстанских «единороссов», все 155 человек, принявших участие в праймериз, вошли в итоговый список, который в данный момент проходит процедуру согласования в Москве. Однако кто займет первые три позиции, он пока не раскрыл – информация эта будет известна в июне. Из этих 155 человек – 43 действующих депутата Госсовета Татарстана и 29 женщин. По словам Мухаметшина, «более 50 процентов обновления парламента – это достаточно серьезно».

«Партия «Единая Россия» правильно сделала, что проводит предварительное партийное голосование, занимается разъяснением своих позиций », - сказал он.

Напомним, выборы в Госсовет РТ V созыва пройдут 14 сентября. В преддверии выборов в России в целом и в РТ в частности поменялось избирательное законодательство. Напомнил Фарид Мухаметшин и о них. Среди основных изменений, которые вносятся в избирательное законодательство РТ, – снижение проходного барьера для политических партий (теперь он составляет 5 процентов, а не 7, как ранее). Поменялись также условия регистрации кандидатов и списков кандидатов. Кандидаты от партий и партии, представленные в законодательных и представительных органах власти различных уровней либо набравшие на предыдущих выборах не менее 3 процентов голосов избирателей, освобождаются от необходимости собирать подписи в свою поддержку. «Предстоит непростая политическая борьба в плане разъяснения», - добавил он.

При этом глава республиканского парламента еще раз высказал свое мнение - избирательное законодательство должно быть стабильным. В связи с этим он напомнил об обращении, направленном на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина, о необходимости приостановить на ближайшее пятилетие внесение изменений в избирательное законодательство. Фарид Мухаметшин подчеркнул, что это обращение нашло поддержку у законодателей.

Председатель ГС РТ подчеркнул, что предстоящие выборы открывают большой электоральный цикл в РТ. После парламентских выборов 2014 года в 2015 году предстоят выборы Президента РТ и муниципальные выборы, в 2016 году – выборы в Госдуму РФ, 2018 году – выборы Президента РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2