news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В недобросовестной конкуренции уличено ОАО «СМАРТС» в Татарстане

Акция «Бонус за входящие» признана актом недобросовестной конкуренции.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Вчера Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение, что акция «Бонус за входящие», которую проводило ОАО «СМАРТС», является актом недобросовестной конкуренции, сообщает УФАС России по РТ.

Дело в отношении ОАО «СМАРТС» было возбуждено еще в прошлом году по заявлению Регионального отделения по РТ филиала открытого акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы».

С ноября 2010 года общество проводило акцию «Бонусы за входящие». Она заключалась в том, что абонент получал от ОАО «СМАРТС» бонусы в денежном выражении за счет входящих звонков с сетей других операторов связи.

Выплата абонентам денежных бонусов происходила за счет доходов, полученных оператором связи по договорам присоединения с другими операторами, в частности с ОАО «МТС». При этом ОАО «СМАРТС», вводя для абонентов акцию, знало или могло знать недобросовестные действия абонентов, которые провоцировали исходящие звонки на сеть ОАО «СМАРТС» с целью получения денежных средств. Также это было выгодно и самому оператору для привлечения наибольшего числа абонентов.

Комиссия Татарстанского УФАС России пришла к выводу, что при проведении акции ОАО «СМАРТС» действовало в интересах увеличения объема услуг по пропуску трафика для увеличения собственных доходов и увеличению расходов других операторов связи, что противоречит правилам поведения в предпринимательской деятельности.

Комиссия Татарстанского УФАС России признала действия ОАО «СМАРТС» противоречащими ч.1 ст.14 Федерального закона («О защите конкуренции»). Решение УФАС было поддержано Арбитражным судом РТ. Апелляция также встала на сторону антимонопольного органа: акция, проведенная оператором связи, является актом недобросовестной конкуренции.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2