news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «За политическими дивидендами от Kazansummit последуют экономические»

Р.Минниханов отметил, что продвижение РТ на международной арене требует времени, но со временем результат от этой работы будет заметен все больше.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Регулярное проведение в Казани Международного экономического форума России и стран Организации исламского сотрудничества Kazansummit является важным звеном в повышении узнаваемости Татарстана на международной арене и в привлечении зарубежных инвестиций. Такое мнение высказал сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе встречи с представителями ведущих российских и зарубежных средств массовой информации в рамках Kazansummit-2014. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

В первую очередь журналисты поинтересовались мнением Президента Татарстана о важности такого мероприятия как Kazansummit. Рустам Минниханов отметил, что продвижение Татарстана на международной арене требует времени, однако впоследствии результат от этой работы будет заметен все больше.

«Нашу страну плохо знают, а если и знают, то чаще с плохой стороны, - считает Р.Минниханов. - Мы, к сожалению, потеряли некоторые связи с исламским миром. А Татарстан как регион, где проповедуется ислам, является связующим звеном между Россией и мусульманскими странами».

По мнению Президента Татарстана, исламский мир очень консервативен, предприниматели очень тщательно изучают то место, где они собираются инвестировать свои средства.

«Мы ждем, что результат от форума будет, но он будет не моментальным, - заявил Рустам Минниханов. - Люди, которые приезжают на наш форум, часто бывают приятно удивлены увиденным, они после этого совсем по-другому относятся к нашей стране, к республике».

«Инвесторы обязательно придут. Но это зависит от нас. Мы должны быть понятными, прозрачными и соблюдать интересы инвесторов, которые приходят в нашу страну», - считает Президент Татарстана.

«Эта работа требует терпения и усердия, - подчеркнул Рустам Минниханов. - На данный момент от форума Kazansummit больше политических дивидендов, но за ними всегда следуют экономические».

Он рассказал, что руководство республики намерено диверсифицировать рынки для татарстанской продукции. «Наша экономика сейчас нацелена на Европу – когда она не растет, то и мы не растем. И мы вынуждены искать новые рынки», - сказал Президент Татарстана. По его словам, помимо работы со странами исламского мира, руководство РТ сейчас активно работает по привлечению инвесторов из Китая.

Отвечая на вопрос о том, насколько Татарстан заинтересован в инвестиционных проектах в агропромышленном комплексе, Рустам Минниханов заявил, что при наличии инвестиций и выстроенной системной работы Татарстану по силам вдвое-втрое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому республика готова к реализации инвестиционных проектов в АПК.

В беседе с журналистами Президент Татарстана высказался в поддержку схем так называемого «исламского финансирования» и соответствующего изменения законодательства для эффективного использования этих схем. Отвечая на вопрос о перспективах ОАО «Татнефть», Рустам Минниханов назвал ее «компанией номер один» в Татарстане, которая обладает значительным научным и ресурсным потенциалом для самодостаточного развития. По словам Р.Минниханова, приоритетом для компании будет развитие внутри республики – для этого в Татарстане есть еще достаточно ресурсов. «Для меня как президента республики важно, чтобы компания развивала производство здесь», - подчеркнул Президент РТ.

Наконец, он в очередной раз высказался в поддержку проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань. «Уверен, что ВСМ – проект, очень нужный для нашей страны», - заявил Рустам Минниханов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2