news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В странах дальнего зарубежья ухудшилась эпидемиологическая ситуация по холере – Роспотребнадзор

Очаги холеры располагаются в регионе Карибского бассейна, а также на Африканском континенте.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ информирует об ухудшении эпидемиологической ситуации по холере в странах дальнего зарубежья.

Эпидемиологическая ситуация ухудшилась в Южно-Суданской столице Юба, где по состоянию на 31 мая количество заболевших достигло 892 человека. Ситуация усугубляется наступлением сезона дождей, а также недостатком безопасной в эпидемическом отношении воды.

Также в настоящее время очаги холеры располагаются в регионе Карибского бассейна - Куба, Доминиканская Республика, Гаити, Мексика; в Африканском контингенте - в Нигерии.

Вспышки болезни могут периодически возникать в любой части мира, где отсутствует надлежащее водоснабжение, санитария, безопасность пищевых продуктов и гигиена. Наибольший риск возникновения вспышек холеры существует в перенаселенных общинах и лагерях для беженцев, для которых характерны низкий уровень санитарии и отсутствие безопасной питьевой воды.

Для справки:

Холера - острая бактериальная инфекционная болезнь, с диарейным синдромом, обезвоживанием, токсикозом. Бактерии могут жить в окружающей среде, а именно в реках с солоноватой водой и прибрежных водах. Человек может заразиться при питье воды, реже – при употреблении пищевых продуктов, загрязненных выделениями, содержащими вибрионы.

Заражение возможно при заглатывании воды во время купания в загрязненных водоемах. Факторами передачи могут быть употребление в пищу продуктов рек и морей (раки, крабы, мидии, морской капусты и др.), а также продукты, зараженные во время их приготовления или хранения.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2