news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ требует немедленно освободить задержанных на Украине российских журналистов

Отмечается, что подобные действия вызывают непонимание в контексте наметившейся надежды на деэскалацию конфликта на Юго-Востоке Украины.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). МИД РФ потребовал от официального Киева принять незамедлительные меры к освобождению задержанных накануне в районе Славянска журналистов телеканала «Звезда».

«Официальный Киев продолжает грубо попирать свободу средств массовой информации. 6 июня депутат Верховной Рады, бывший кандидат в президенты Украины О.Ляшко применил физическую силу в отношении корреспондента ВГТРК А.Балицкого, пытался порвать редакционное удостоверение и вытолкал его из здания парламента. В ночь с 6 на 7 июня под Славянском были задержаны российские журналисты телеканала «Звезда» А.Сушенков и А.Малышев. Мы категорически осуждаем подобную практику украинских властей в отношении журналистов, которая в последнее время стала устойчивой тенденцией, особенно в том, что касается работы представителей российских СМИ», - говорится в официальном заявлении МИД РФ.

Также в заявлении выдвигается требование к Киеву освободить задержанных журналистов.
«Требуем от Киева предпринять незамедлительные меры по безусловному освобождению упомянутых граждан России и впредь руководствоваться принятыми в демократическом обществе принципами, о приверженности которым было заявлено в инаугурационной речи вступившего в должность Президента Украины П.Порошенко», - подчеркивается в заявлении.

МИД РФ отмечает, что подобные провокационные действия вызывают непонимание в контексте наметившейся надежды на деэскалацию конфликта на Юго-Востоке Украины.

«Трудно отделаться от впечатления, что определенные силы на Украине явно не заинтересованы в мирном урегулировании политического кризиса в этой стране», - отмечено в заявлении.

В заявлении содержится призыв к украинскому руководству прекратить противоправные действия в отношении российских и иностранных журналистских групп и обеспечить безопасные условия для их профессиональной деятельности в соответствии с международными нормами и стандартами.

Министерство иностранных дел России заявляет, что к розыску и освобождению корреспондентов телеканала «Звезда» подключилось посольство России в Киеве.
«Ждем также принципиальных оценок нетерпимой ситуации с российскими журналистами на Украине от соответствующих международных структур, прежде всего, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Д.Миятович», - информирует МИД РФ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2