news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Барнауле уровень воды стабилизировался

Это произошло в последние несколько часов.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Спасатели МЧС держат паводковую ситуацию в Алтайском крае под контролем и опасений она не вызывает, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил агентству по телефону главный военный эксперт МЧС Эдуард Чижиков, возглавляющий оперативную группу МЧС России, в Барнауле уровень воды стабилизировался. За последние несколько часов его рост прекратился. В районах, находящихся выше по течению реки от города, вода уходит, зафиксирован уверенный спад уровня воды.

По словам Чижикова, ниже по течению Оби идет постепенное увеличение уровня воды, поэтому прогнозируется подтопление домов. Сейчас проводятся эвакуационные мероприятия. По его оценке, еще возможны подтопления домов и в пригороде Барнаула – поселке Ильича из-за размыва дамбы. Как пояснил главный военный эксперт МЧС, поселок прикрывала глиняно-песчаная дамба длиной 3 км. Но последние три дня вода начала подмывать ее. Силами администрации края, спасателей, муниципальных властей велись работы по укреплению дамбы, но, несмотря на все усилия, образовались прорывы в двух местах шириной 10 м. Еще возможны подтопления домов.

Уровень воды в районе поселка Ильича сейчас составляет 7 м при критической отметке в 5,2 м. В поселке расположены 336 домов, в которых проживают более 1 тыс. человек. Большая часть домов используются как дачные.

Неделю назад жителей поселка оповестили о приходе воды.Из поселка были эвакуированы дети, беременные, малоподвижные граждане и престарелые. Но многие категорически отказываются покидать дома, опасаясь за домашний скот и имущество. В поселке сосредоточена группировка спасателей с лодками. «Ситуация находится под контролем и дополнительного реагирования не требуется», - отметил Чижиков.

Всего, по данным МЧС, в Алтайском крае подтоплены 15 населенных пунктов с населением более 4,3 тыс. человек и свыше 2 тыс. приусадебных участков. Около 4,5 тыс. человек находятся в пунктах временного размещения и у родственников. Режим ЧС в регионе сохраняется.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2