news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ соответствуют требованиям санитарного законодательства 1,2 тыс. детских лагерей

Среди соответствующих требованиям санитарного законодательства – 77 загородных стационарных лагерей.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ продолжает работу по проверке летних оздоровительных учреждений для детей. На сегодняшний день принято 1237 лагерей. Все они соответствуют требованиям санитарного законодательства, в том числе 77 загородных стационарных, сообщают в ведомстве.

С начала оздоровительной кампании 2014 года проверено 58 загородных и пришкольных лагерей, в том числе планово 35, а внепланово – 23. Выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии при проверке 29 лагерей, составлены 30 протоколов об административном правонарушении. Нарушения выявлены в части несоблюдения режимов содержания мест общего пользования, обработки инвентаря, режимов проветривания и нарушения условий хранения пищевой продукции.

16 протоколов рассмотрены на административной комиссии, вынесены 16 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 51 тыс. 400 рублей. 14 протоколов находятся в стадии рассмотрения. Одно дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ («Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя, продавцом требований технических регламентов)») передано в суд и находится в стадии рассмотрения.

В рамках государственного задания по обследованию стационарных загородных ЛОУ, а также пришкольных оздоровительных учреждений продолжаются лабораторные исследования объектов окружающей среды. В ходе плановых и внеплановых проверок отобрано 128 проб питьевой воды по микробиологическим показателям и 60 – по санитарно-химическим. Не соответствующих гигиеническим нормативам проб не зарегистрировано.

В ходе контроля за организацией питания детей отобрано 8 проб готовых блюд на санитарно-химические показатели, 11 – на качество термической обработки, 134 – на калорийность, 8 – на витамин С, 52 – по микробиологическим показателям. Исследовано 80 смывов с объектов окружающей среды. Результатов, не соответствующих гигиенически нормативам, не зарегистрировано.

Отобрано 8 проб почвы и песка по паразитологическим показателям, результатов, не соответствующих гигиенически нормативам, не зарегистрировано.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2