news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятиям ЖКХ за долги необходимо отключать электричество и газ – Премьер-министр РТ

Просроченная задолженность за потребление электричества и газа предприятий ЖКХ РТ составляет почти 865 млн. рублей.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Для успешной подготовки к предстоящему отопительному сезону Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков призвал отключать предприятиям-должникам газ и электричество. Соответствующее поручение он дал сегодня на совещании в Доме Правительства республики.

«Отопительный сезон закончился. «Газпром межрегионгаз Казань», «Татэнергосбыту», и «Генерирующей компании» следует принять все необходимые меры, в том числе отключения, чтобы обеспечить в полном объеме текущие платежи», - заявил он.

По данным министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина, по состоянию на 1 июня текущего года просроченная задолженность за потребление газа и электроэнергии предприятиями жилищно-коммунального комплекса составляет почти 865 млн. рублей: 55,8 млн. рублей за потребление электроэнергии и 809 млн. рублей за потребление газа.

В части погашения долговых обязательств за поставку газа, по словам Файзуллина, хорошо организована работа в Азнакаевском, Чистопольском, Тетюшском, Буинском, Сармановском, Сабинском, Атнинском районах и Набережных Челнах. Усилить деятельность в этом направлении необходимо главам Агрызского, Верхнеуслонского, Зеленодольского, Бугульминского, Нурлатского и Лениногорского районов.

Задолженность перед ОАО «Генерирующая компания», по данным заместителя генерального директора предприятия Ильгизара Хабибуллина, по состоянию на 1 июня составляет более 2 млрд. рублей. Из них 1 млрд. 817 млн. рублей – это долги населения. При этом лидером по долгам остается столица республики: на Казань приходятся 1 млрд. 98 млн. рублей. Челнинцы задолжали 390 млн. рублей, нижнекамцы – 386 млн.

По сообщению генерального директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» Рината Ханбикова, задолженность за газ предприятий ЖКХ превысила 892 млн. рублей, в том числе просроченная задолженность – 810 млн. рублей. По приведенным данным, в текущем году ухудшилась собираемость платежей: если в прошлом году не вызывали нареканий 79 процентов предприятий, то в этом – 73 процента.

В числе проблемных предприятий Ханбиков назвал Красногорские коммунальные сети, «Теплосбыт» Агрызского района, Нурлатские тепловые сети, Бугульминское предприятие тепловых сетей, Зеленодольское ПТС, «Коммунальные сети» Верхнеуслонского района и другие.

Просроченная задолженность потребителей за электроэнергию по состоянию на 1 июня текущего года перед ОАО «Татэнергосбыт», по словам директора компании Рифнура Сулейманова, составила 538 млн. рублей. Основной объем задолженности приходится на управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. С начала года прирост составил 56 млн. рублей, в общей сложности просрочка равняется 336 млн. рублей.

«Компании заняли удобную для себя позицию: заплатило население – перечислим, если нет – не должны», - посетовал Р.Сулейманов.

По итогам заседания Ильдар Халиков поручил ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» и ОАО «Татэнергосбыт» отключать злостных должников. «Вы должны отключать, отключать и еще раз отключать все, что можно. Это очень плохо. Нужно платить независимо от политических процессов, без этого мы не сможем нормально запуститься в отопительный период», - сказал он.

Премьер также пригрозил предприятиям-должникам тем, что в соответствии с законом предприятия будут банкротиться и выставляться на торги. «Все это будет проходить одновременно с передачей документов проверок в правоохранительные органы. Другого пути у нас нет», - резюмировал глава Правительства республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2