news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Милиционеров, разгонявших Майдан, отправили воевать на Донбасс

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что на восток отправлены сотрудники спецназа МВД, участвовавшие в столкновениях на Майдане.

(Киев, 13 июня, «Татар-информ», Елена Оносова). В зону проведения антитеррористической операции на востоке Украины руководство МВД Украины направило сотрудников спецназа милиции, которые могут быть причастны к событиям в центре Киева 18-20 февраля 2014 года. Об этом во время брифинга сегодня сообщил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

«МВД Украины без согласования со следователями Генеральной прокуратуры Украины приняло решение о командировке бойцов спецполка милиции при ГУМВД Украины в Киеве (бывшего «Беркута») в Донецкую и Луганскую области для участия в антитеррористической операции. Собственно это те сотрудники, которые совершали преступление против участников акций», - сказал он.

По словам Олега Махницкого, этих бойцов командировали с оружием, которое проверяется на предмет использования его против митингующих.

«Более того, МВД направило в Генеральную прокуратуру Украины письмо о необходимости прекращения вызывания на допрос в качестве свидетелей сотрудников милиции и, в частности, бывшего спецподразделения «Беркут», так как, по их мнению, это якобы плохо влияет на их психологическое состояние», - сообщил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2