16+

Самый быстрый гол ЧМ-2014 помог сборной США обыграть команду Ганы

Капитан сборной США Клинт Демпси отличился на 29-й секунде игры.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Сборная США по футболу со счетом 2:1 обыграла команду Ганы в матче первого тура группового этапа чемпионата мира в Бразилии. Встреча состоялась на стадионе «Арена дас Дунас» в Натале, сообщает ИТАР-ТАСС.

Счет уже на 29-й секунде матча открыли американцы: нападающий Клинт Демпси завершил голом сольный проход в штрафную соперника. Пока это самый быстрый гол на текущем турнире. Демпси также был признан лучшим игроком матча, по версии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Точный удар форварда занял пятое место в списке самых быстрых голов в истории мировых первенств. Опережают его только Хакан Шукюр из Турции (11-я секунда, ЧМ-2002), Вацлав Машек (15-я, ЧМ-1962), представлявший Чехословакию, немец Эрнст Ленер (25-я, ЧМ-1934) и англичанин Брайан Робсон (27-я, ЧМ-1982).

Ганцам удалось сравнять счет на 82-й минуте. Полузащитник Андре Айю получил красивую передачу пяткой от форварда Асамоа Гьяна и точно пробил в ближний угол.

Победный мяч на 86-й минуте забил защитник американской сборной Джон Брукс: после подачи с углового он нанес сильный удар с отскоком от земли.

В стартовом составе ганской сборной с первых минут на поле вышел полузащитник Мохаммед Рабиу, выступающий в краснодарской «Кубани». Он был заменен на 71-й минуте на Майкла Эссьена. Еще один полузащитник Мубарак Вакасо, представляющий казанский «Рубин», на поле не появился. Не сыграл ни одной минуты и форвард Маджид Уорис, права на которого принадлежат московскому «Спартаку». По всей видимости, нападающий не успел полностью восстановиться от травмы, из-за которой он пропустил большую часть подготовки команды к турниру.