news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыли памятник донорам

«Открытие памятника – напоминание донорам, какую высокую и благородную миссию несет тот, кто решил прийти сдать кровь», - считает Адель Вафин.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани на территории Республиканского центра крови открылся памятник донорам, сдавшим кровь в годы Великой Отечественной войны, и донорам наших дней – героям современности.

В церемонии открытия памятника приняли участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин, главный врач Республиканского центра крови Рамиль Тураев, сотрудники учреждения, спонсоры, все те, кто помог создать мемориал, и сами доноры.

Идея создания памятника принадлежит главному врачу Республиканского центра крови, а воплотить его замысел в жизнь помогли спонсоры. Архитектор проекта – Евгений Евсеев, скульптор – Олег Солоха.

Памятник станет символом важности донорства даже в мирное время и немеркнущей памяти о величии и подвиге героев, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне, и подвиге героев наших дней, которые сдают свою кровь во имя здоровья и жизни людей.

Открывая памятник, глава Минздрава РТ напомнил, что в 1938 году в Казани была открыта станция переливания крови. Во время войны 59 госпиталей было размещено в ТАССР. Осенью 1941 года только в Казани насчитывалось около 6 тыс. доноров, а к началу декабря 1941 года их количество достигло 37 тыс. За годы войны из Казани отправлено на фронт 42 тыс. литров крови, каждый день отправлялось не менее 60 литров. «Люди семьями шли сдавать кровь. На станцию переливания крови приходили рабочие, врачи, учителя, пожилые и молодежь, казанцы и эвакуированные. Основную массу доноров в республике составляли женщины», - вспомнил историю Адель Вафин.

«Сегодня мы открываем памятник тем людям, которые хотели помочь своим близким, находящимся на фронте. Они бескорыстно сдавали самое дорогое, что у них есть – кровь. И это несмотря на нищету, голод, тяжкие лишения военных лет», - сказал министр. При этом он отметил, что таких памятников на территории РФ не так много.

«Открытие памятника донорам – событие очень значимое. Это дань уважения, напоминание донорам, какую высокую и благородную миссию несет тот, кто решил прийти сюда и сдать кровь», - подчеркнул в интервью журналистам чиновник.

Инициатор создания памятника Рамиль Тураев в свою очередь поблагодарил тех, кто помог воплотить идею в жизнь. Отметив, что вклад доноров и работников службы крови в Победу неоценим , он подчеркнул, что и сегодня тысячи татарстанцев сдают свою кровь для спасения жизней больных. В РТ насчитывается около 38 тыс. доноров. Более 10 тыс. жителей носят звание «Почетный донор России». Главврач Республиканского центра крови подчеркнул, что Татарстан всегда находится на передовых позициях среди субъектов РФ по заготовке крови.

Открытие памятника донорам – это уникальная возможность поблагодарить этих замечательных и милосердных людей, сказать им: «Спасибо, донор, за спасенную жизнь!». Именно эти слова выбиты на открытом сегодня памятнике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2