news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звания «Врач года» в РТ удостоен врач-нейрохирург Валерий Данилов

Данилов – автор 316 работ по всем разделам нейрохирургии, изобретения «Вазоактивное средство, нормализующее функции центральной нервной системы».

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Церемония чествования татарстанских врачей – победителей Республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр» проходит сегодня в Казани, в КРК «Пирамида».

В мероприятии принимают участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, ветераны отрасли и медицинские работники со всей республики.

В этом году победители объявлены по 6 номинациям: «Врач года», «Медицинский работник года», «Лучший врач первичного звена», «Легенда здравоохранения», «Уникальный случай» и новая номинация «Медицина спорта высоких достижений». На конкурс в 2014 году было подано около 60 презентационных медицинских работ.

В главной номинации конкурса «Врач года-2014» победителем стал заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии Казанского государственного медицинского университета Валерий Данилов.

Валерий Данилов прошел путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой. За годы работы в качестве преподавателя курировал студенческий научный кружок по нейрохирургии, был руководителем более 50 докладов студентов на конференциях института и других вузов СССР. Воспитанники кружка стали докторами и кандидатами медицинских наук и работают в нейрохирургических учреждениях Казани, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы.

Его докторская диссертация посвящена «Системе регуляции церебрального кровообращения у больных с опухолями головного мозга и фармакологической коррекции ее нарушений». За изучение проблем головного кровообращения награжден Почетным дипломом Академии наук СССР, а за внедрение димефосфона для нормализации функций нервной системы ему присвоено звание лауреата Государственной премии в области науки и техники Республики Татарстан.

Валерий Данилов – автор 316 научных работ по всем разделам нейрохирургии, изобретения «Вазоактивное средство, нормализующее функции центральной нервной системы». Совместно с сотрудниками впервые в республике диагностированы и описаны болезнь Моя-Моя и перикраниальный синус, изучена природа асептического менингита у больных с опухолями головного мозга.

Под руководством профессора Данилова защищены 2 докторские и 14 кандидатских диссертаций. Он занимался организацией нейрохирургического отделения МКДЦ, которое стало лидером нейрохирургической службы Татарстана.

Награду врачу года вручил глава татарстанского Правительства Ильдар Халиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2