news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский зооботсад: «Мы не заинтересованы, чтобы наши животные болели»

Работники зоопарка опровергли информацию, которую распространил в социальных сетях один из посетителей.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня журналистов пригласили в Казанский зооботсад, чтобы опровергнуть информацию, которую распространил в социальных сетях один из его посетителей. Он написал, что увидел в аквариуме крокодила с одним глазом, у которого разлагалась челюсть, а от аквариума исходил неприятный запах. К тексту он приложил фотографию крокодила, глядя на которую действительно можно подумать, что второй глаз у пресмыкающегося отсутствует. Снимок вызвал большое негодование у пользователей «ВКонтакте».

Как смогли удостовериться представители СМИ, с глазами у каймана все в порядке. Заведующая отделом «Экзотариум» Татьяна Ганибаева считает, что либо для обработки снимка был использован фотошоп, либо глаз засветила вспышка, из-за чего фотография получилась неудачной.

 

«Люди выкладывают в Интернет всякую ерунду. Потом складывается впечатление, что мы животных обижаем, травмируем. Мы не заинтересованы в том, чтобы наши животные болели, потому что их лечение отнимает очень много времени. Мы следим за тем, чтобы они были здоровы, хорошо питались, обитали в чистой воде», - рассказала Т.Ганибаева.

На вопрос журналистов, почему вода мутная, специалист ответила, что воду меняли день назад, но кто-то из посетителей закинул в аквариум сосиску, которая начала разлагаться. Кайман сосиски, разумеется, не ест. Чтобы поменять воду, нужно опять беспокоить крокодила, а он очень агрессивно реагирует на вмешательство в его пространство.

В одну из таких чисток кайман травмировал себе челюсть, нападая на работника зооботсада, который защищал себя от его укусов. Травма несерьезная, гнойного процесса нет, зажить она должна быстро, считает заведующая.

Кайману по кличке Тюбик уже больше 5 лет, его кормят рыбой, мясом, живыми крысами.

«Вред наносят сами посетители. Мы стараемся показать все красивым и чистым, а они сами себе портят вид зооботсада. Мы меняем воду крокодилу несколько раз в месяц. В воде работает самодельный фильтр, благодаря которому вода остается чистой достаточно долгое время, если только посетители не умудряются ее испортить», - рассказала сотрудника зоопарка.

Затем она все-таки рискнула: на глазах изумленной публики открыла аквариум и при помощи щетки и совка убрала остатки сосиски. Крокодил на это отреагировал спокойно, ничем не выразив своего недовольства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2