news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только за июнь в петербургское УФМС обратились свыше 3 тыс. граждан Украины

Большинство приехавших украинцев не собираются возвращаться на родину.

(Санкт-Петербург, 26 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Свыше 3 тыс. граждан Украины обратились за консультациями в петербургское УФМС за июнь этого года. Всего с начала 2014 года Управление миграционной службы по региону зарегистрировало 22 тыс. обращений от украинцев, рассказала глава УФМС по Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

Дунаева заявила, что украинцами на территории РФ занимается 271 пункт ФМС. «С этой категорией граждан мы работаем с 1 января. Такая нагрузка не типична для нас», – сообщила глава регионального УФМС. По ее словам, ранее за статусом беженца в РФ обращались порядка 50 человек в год, в основном из Сирии и Афганистана.

Всего в России размещены уже около 500 тыс. человек. Основными регионами приема беженцев стали приграничные с Украиной Ростовская, Белгородская и Воронежская области. В Ленобласти большинство выходцев из зоны конфликта разместили в Приозерском, Тихвинском, Сланцевском и Киришском районах, где есть возможности не только для проживания, но и для трудоустройства.

«Хочу отметить, что сейчас прибывает социально активное население, ориентированное на трудоустройство. В Ленобласти есть возможность трудоустройства с проживанием и есть места для временного размещения», – заявила Дунаева. Она отметила, что большинство прибывших за последние несколько недель решило, что не собирается возвращаться на Украину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2