news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан представил свой потенциал на межрегиональном форуме России и Азербайджана

Около 700 представителей органов власти и деловых кругов России и Азербайджана встретились в азербайджанской Габале.

(Баку, 26 июня, «Татар-информ», Мансур Имрадов). 23-24 июня в городе Габала состоялся V азербайджанско-российский межрегиональный форум «Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста».

Его организаторами выступили Министерство регионального развития Российской Федерации и Министерство экономики и промышленности Азербайджанской Республики.

В форуме приняли участие более 700 представителей органов власти и деловых кругов России и Азербайджана, состоялись многочисленные дискуссии и круглые столы, ряд деловых встреч с представителями бизнеса обеих стран.

Республику Татарстан на форуме представлял постоянный представитель Татарстана в Азербайджане Альфред Закиров. Как сообщается на сайте Постоянного представительства Татарстана в Азербайджане, в рамках круглого стола на тему «Инвестиционное сотрудничество. Результаты, возможности, перспективы» А.Закиров провел презентацию инвестиционного потенциала Республики Татарстан. Были подробно представлены основные республиканские инвестиционные проекты и площадки для успешного ведения бизнеса в республике, такие как ОЭЗ «Алабуга», КИП «Мастер», технополис «Химград», IT-парки, технопарк «Идея», проекты «Иннополис» и «СМАРТ Сити».

В ходе заключительного пленарного заседания были подведены итоги работы проведенных на полях форума круглых столов. Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев и министр экономики и промышленности Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев подписали меморандум о взаимопонимании между Министерством регионального развития РФ и Министерством экономики и промышленности Азербайджанской Республики. Меморандум подписан в целях дальнейшего укрепления отношений стратегического взаимодействия и партнерства между Россией и Азербайджаном.

Также подписаны документы о сотрудничестве между рядом азербайджанских и российских компаний.

По итогам форума участники приняли обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву. В нем, в частности, отмечается: «На пятом форуме, в котором приняли участие члены парламентов, представители регионов, государственных органов, частных компаний, а также средств массовой информации из обеих стран, состоялся широкий обмен мнениями по основным направлениям развития общественных, социально-экономических и гуманитарных связей. Были организованы круглые столы, в рамках которых состоялось детальное обсуждение перспектив азербайджанско-российского межрегионального сотрудничества в различных сферах. На площадке форума представители бизнеса познакомились с потенциальными инвестиционными проектами в регионах обеих стран, получили возможность напрямую контактировать с партнерами для установления взаимовыгодных долгосрочных кооперационных связей. В рамках форума было подписано 6 межведомственных соглашений и 5 бизнес-контрактов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2