news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камаловский театр закрывает 108-й сезон

Летний отпуск театра продлится до 11 августа.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Закрывает очередной театральный сезон Татарский государственный академический театр имени Г.Камала. Летний отпуск продлится до 11 августа.

Сезон, ставший 108-м по счету, камаловцы открыли 4 октября визитной карточкой театра – спектаклем «Голубая шаль» по Кариму Тинчурину. С октября 2013 по май 2014 года артисты сыграли 277 спектаклей, из них 45 – вне стен театра. Их посмотрели 139 тыс. 649 человек.

В завершающемся сезоне Камаловский театр показал четыре премьеры: «Мэхэббэт FM» Ильгиза Зайниева, «Банкрот» Галиасгара Камала, «Я – мать» Мустая Карима и «Деревенский пес Акбай» Туфана Миннуллина.

Нынешний сезон можно назвать знаковым для театра Камала. В этом году спектакль «Однажды летним днем» Йона Фоссе был номинирован на главную театральную премию страны «Золотая маска». Последний раз драматический театр из Татарстана был на «Золотой маске» 11 лет назад.

Кроме того, эта постановка 1 апреля была представлена на сцене Национального театра Венгрии в Будапеште в рамках Международного театрального фестиваля имени Имре Мадача (Madach International Theatre Meeting). 15 апреля камаловцы играли «Однажды летним днем» в Москве на сцене Центра имени Вс.Мейерхольда на «Золотой маске». А в мае спектакль был показан на XV международном театральном фестивале «Радуга» в Санкт-Петербурге.

В декабре, январе и феврале камаловцы гастролировали по районам Татарстана, где представили 23 спектакля. Именно в этом сезоне театр Камала первым в республике начал продажу электронных билетов. На сегодняшний день каждый 10-й зритель покупает билет в Камаловский на сайте театра.

Сезон театр закрыл 23 мая по традиции спектаклем «Голубая шаль» Карима Тинчурина. Однако в июне камаловцы продолжили работу. Со 2 по 8 июня на сцене театра прошел III международный театрально-образовательный форум «Науруз», а с 10 по 24 июня театр имени Г.Камала показал 11 спектаклей для жителей и гостей города.

30 июня в Малом зале театра состоится сбор труппы и фактическое закрытие сезона. Труппа Камаловского пробудет в отпуске до 11 августа. Уже 25 августа артисты представят «Запах полыни» Ильгиза Зайниева, который откроет цикл спектаклей в рамках празднования Дня республики и Дня города, сообщает пресс-служба Татарского государственного академического театра имени Г.Камала.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2