news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аудиозаписи «ВКонтакте» станут платными

В крупнейшей российской социальной сети появятся платные музыкальные сервисы.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Крупнейшая в России социальная сеть "ВКонтакте" меняет пиратский флаг на копирайт. Она договорилась о партнерстве с Национальным музыкальным издательством, что позволит легализовать часть музыки в соцсети, а над получением остальных прав они будут работать вместе. Однако этот договор не решает главной проблемы с авторскими правами "ВКонтакте" - он не снимает претензии к ней со стороны крупных международных студий звукозаписи, передает РБК.

Национальное музыкальное издательство (НМИ) предоставит крупнейшей российской соцсети "ВКонтакте" свой музыкальный каталог.

"Мы достигли с НМИ соглашения о партнерстве в области музыки", — подтвердил РБК исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев. По его словам, в рамках соглашения "ВКонтакте" планирует оставить музыкальный сервис в версии для компьютеров и мобильных устройств бесплатным для пользователей. Он добавил, что "ВКонтакте" вместе с НМИ будет работать над созданием новых сервисов. Исполнительный директор НМИ Дмитрий Майко уточнил, что издательство с соцсетью договорились еще и о создании нового агрегатора прав на аудиозаписи и музыкальные видеозаписи, которые пользователи слушают и смотрят.

По словам источника, близкого к руководству соцсети, каталоги авторских и смежных прав НМИ смогут покрыть до 30 процентов всех аудиозаписей, размещенных в "ВКонтакте", еще примерно 40 процентов из них не требуют получения каких-либо прав, так как размещены самими артистами, без участия студий и лейблов, либо фонограммами не являются. После подписания соглашения около 70 процентов аудиоконтента соцсети становится легальным, а вот лицензировать остальное — задача нового агрегатора, рассказывает собеседник.

Финансовые детали соглашения стороны не раскрывают. По сведениям источника РБК, знакомого с ходом переговоров, соцсеть не будет платить никаких фиксированных выплат или давать минимальных гарантий — "ВКонтакте" и НМИ договорились о разделении будущих доходов от вновь создаваемых сервисов. Он говорит, что речь идет об отдельном мобильном приложении — музыкальном плеере, с помощью которого можно прослушивать музыку из сети, подключившись к Интернету или сохранив записи, чтобы прослушать их позже без доступа к Сети. Сам плеер может стать платным, работать по схеме подписки или монетизироваться с помощью рекламы.

Договор с НМИ не решает главную проблему "ВКонтакте" - он не снимает претензии крупных международных студий звукозаписи.

***Шф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2