news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За усыновление ребенка петербуржцам будут платить по 100 тыс. рублей

Постановление направлено на рассмотрение в Законодательное собрание города.

(Санкт-Петербург, 1 июля, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Всем усыновляющим ребенка в Петербурге будут единоразово выплачивать 100 тыс. рублей, сообщили в комитете по социальной политике Северной столицы.

С 1 января 2015 года в качестве дополнительной меры социальной поддержки при передаче ребенка на усыновление (удочерение) усыновителям будут единовременно выплачивать пособие в размере 100 тыс. рублей на каждого ребенка. Постановление направлено на рассмотрение в Законодательное собрание города.

По законодательству Российской Федерации ребенок при усыновлении становится юридически родным. Соответственно, на него распространяются все соответствующие выплаты. По Социальному кодексу Петербурга выплачивается 2 тыс. 532 рубля – если ребенок первый в семье, 3 тыс. 267 рублей – если второй, третий и т.д. Также выплачивается единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка – 22 тыс. 750 рублей за первого ребенка, 30 тыс. 334 рубля – за второго и 37 тыс. 917 рублей за третьего и последующих. Кроме того, при усыновлении родители получают право на 112 тыс. 888 рублей материнского капитала. Дополнительные выплаты предусмотрены и при усыновлении ребенка-инвалида.

В комитете по социальной политике напоминают, что усыновление и взятие под опеку – разные явления. Усыновление/удочерение – принятие в семью ребенка на правах кровного. Ребенок становится полным родственником – дочерью/сыном со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Опека и попечительство – принятие в дом ребенка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а биологические родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2