news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Апанаевская мечеть и Крестовоздвиженская церковь переданы ДУМ РТ и РПЦ

Всего на территории Татарстана 27 объектов религиозного назначения находятся в федеральной собственности.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани состоялась передача из федеральной собственности двух знаковых объектов религиозного назначения. Татарстанской митрополии Русской православной церкви была передана Крестовоздвиженская церковь, Духовному управлению мусульман Татарстана - Апанаевская мечеть.

В мероприятиях приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Игорь Бабушкин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Стоит отметить, что передача Апанаевской мечети и Крестовоздвиженской церкви состоялись в рамках исполнения федерального закона от 30 ноября 2010 года №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности».

Крестовоздвиженская церковь, построенная в 1887 году, входит в комплекс Казанского Богородицкого мужского монастыря. Здесь в свое время располагались трапезная, живописная школа, ризная, швейная, хлебная и квасоварня. До 2004 года в храме находился филологический факультет Казанского педагогического института. В 2005 году в Крестовоздвиженской церкви проведены реставрационные работы с целью размещения в ней иконы Казанской Божьей матери. Сумма вложенных средств составила 60 млн. рублей. Из бюджета Татарстана было выделено 15 млн. рублей.

21 июля 2005 года патриарх Алексей II во время визита в Казанскую епархию привез с собой список Казанской иконы Божией матери, подаренный Папой Иоанном Павлом Вторым, который был размещен в Крестовоздвиженской церкви.

В дальнейшем на ремонтно-восстановительные работы были дополнительно выделены 40 млн. рублей. К празднику явления иконы Пресвятой Богородицы 21 июля 2012 года было отреставрировано основное здание Крестовоздвиженского корпуса. Восстановлен молельный зал второго этажа.

Владыка Анастасий отметил, что сегодняшнее событие является значимым, и его ждали давно. «Это первая ласточка. Самое главное – с этого, может быть, начнется и строительство собора казанского. Это мечта всех православных христиан - чтобы вновь на этом месте стоял тот прекрасный собор, который мы видим пока только на баннере», - отметил он. Митрополит Анастасий выразил надежду на то, что множество паломников и туристов будут приезжать сюда. «Икона Казанской Божьей матери – это главная святыня не только нашего города, но и всей Русской православной церкви. Надеемся, что это место будет привлекательным и дальше», - подчеркнул он.

Отреставрированная Апанаевская мечеть была открыта в декабре 2010 года. Общая стоимость реставрации составила около 52,5 млн. рублей, из которых около 23,9 млн. рублей – из бюджета РТ, 28,6 млн. рублей – из бюджета РФ. Большой вклад в возрождение и сохранение мечети внес Валиулла хазрат Якупов.

По словам муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, передача Апанаевской мечети ДУМ РТ - начало огромного процесса. Он выразил надежду на то, что этот процесс будет продолжен. Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров добавил, что юридическое оформление передачи мечети шло три года.

«Передача этих двух объектов говорит о том, что в Татарстане соблюдается исторический баланс взаимоотношения между религиями, что нужно сохранять свою историю, уважительно относиться не только к своей, но и другим религиям», - отметил А.Сафаров.

Как рассказала руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РТ Елена Паткина, Апанаевская мечеть передана ДУМ РТ вместе с землей. В случае с Крестовоздвиженской церковью земля пока находится в муниципальной собственности.

Всего на территории Татарстана 27 объектов религиозного назначения находятся в федеральной собственности. Для передачи их религиозным организациям нужна заявка с их стороны. Когда собирается полный пакет необходимых документов, принимается решение по заявке. На данный момент имеется 5 заявок, в частности, по Макарьевскому монастырю.

«Сегодня состоялась первая в республике передача мечети из федеральной собственности. Первым же переданным объектом стало стоящее недалеко первое татарское медресе», - подчеркнула Е.Паткина.

Игорь Бабушкин отметил, что заявки на передачу из федеральной собственной объектов религиозного назначения поступают как от РПЦ, так и от мусульман России, и представителей других конфессий. «За прошедший год была проделана большая работа, например, передана мечеть в Рязанской области, - добавил он. – Хотелось бы отметить Татарстан как республику многонациональную, веротерпимую. Благодаря политике, проводимой руководством республики, восстанавливаются мусульманские и христианские храмы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2