news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской мечети Ярдэм будут работать со слепоглухонемыми

В основе методики лежит язык прикосновений.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). В казанской мечети Ярдэм, где есть реабилитационный центр для незрячих, начнут работать с инвалидами, которые лишены зрения, а также способности слышать и говорить. Слепоглухонемой воспринимает всего 10 процентов информации из окружающего мира.

Сейчас в центре идет подготовка специалистов, задачей которых станет ознакомление инвалидов с самыми простыми навыками общения. В основе методики лежит язык прикосновений.

«Методика разработана более 100 лет тому назад и известна как методика Лорма, или «азбука Лорма», - рассказывает директор центра Малика Гельмутдинова. - В нашей стране она не особо распространена в силу своей сложности. Эта категория инвалидов обычно легко возбудима, они плохо контролируют эмоции. А если человек уже находится в достаточно позднем для обучения возрасте, ему приходится заново давать базовые понятия».

В России с 1963 года существует единственная в мире школа-интернат для слепоглухонемых детей, расположена она в подмосковном Сергиевом Посаде. Среди выпускников интерната – доктор психологических наук Александр Суворов, кандидат психологических наук, поэт и писательница Ольга Скороходова и другие.

Сейчас сотрудники казанского центра заняты поиском учеников-инвалидов. В помощь призвали общества слепых и глухонемых. Национальность и религиозное мировоззрение пациентов не имеют значения.

«Мы призываем откликнуться всех, кто желает помочь нам в этом деле. Как бы сурово ни обошлась с этими людьми судьба, у них есть шанс. Необходимо, чтобы они знали, зачем пришли на землю, как преодолеть это испытание судьбы, познали милость Всевышнего», - отметила Малика Гельмутдинова – автор методики изучения Корана с помощью методики Брайля, автор книги «Зрячим о незрячих».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2