news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таллине проходит певческий праздник

В этом году эстонскому певческому празднику исполняется 145 лет.

(Рига, 4 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня на древнюю Ратушную площадь эстонской столицы прибыл огонь певческого праздника.

С 4 по 6 июля в Таллине проходит грандиозный музыкальный праздник – XXVI певческий праздник и XIX фестиваль танца «Прикосновение времени. Время прикосновения».

Название музыкального фестиваля отражает сочетание двух понятий – времени и прикосновения. Наступило время обратить внимание на тех, кто идет по жизни рядом с нами, и обрести нечто по-настоящему ценное и важное, поясняет девиз праздника портал visitestonia.com.

В концертах будет звучать эстонская музыка, начиная с самого первого певческого праздника, и новые произведения современных авторов.

Общее число выступающих и зрителей обычно составляет около 100 тысяч человек, что очень много для Эстонии с населением 1,3 млн. человек.

Эстонцы гордятся своим праздником и считают его одним из главных культурных событий в Эстонии, которое с нетерпением ждут и артисты, и любители музыки.

Впервые праздник состоялся в 1869 году в Тарту – во времена нахождения Эстонии в составе Российской империи. Первые пять праздников проводились в Тарту, потом все праздники стали проводить в Таллине. Единственный раз праздник был отменен в 1943 году из-за Второй мировой войны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2