news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дом занимательной науки и техники в Казани отмечает свой первый день рождения

Праздник учреждения посетил Рустам Минниханов.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня Дом занимательной науки и техники в Казани отмечает свой первый день рождения. В честь праздника, как в самом здании, так и на площадке перед входом проходят мероприятия для детей и взрослых.

Прийти на праздник в ДК «Меховщиков» сегодня могут все желающие. На улице работает сразу несколько развлекательных площадок, рассчитанных в основном на детей. Ребята здесь лепят карту Татарстана из глины, украшают лица узорами, мастерят из цветной бумаги ракеты и с помощью нехитрой установки на основе насоса запускают их в небо, пишут свои поздравления на маленьких бумажных звездах и приклеивают их к большой ракете. Здесь же готовится самая большая открытка – дети мелками на асфальте оставляют свои пожелания.

Дом занимательной науки и техники - первый в Татарстане интерактивный научно-развлекательный центр для детей и взрослых. Всего за прошедший год его посетило более 22,5 тысячи человек. Здесь проводятся познавательные экскурсии по 2 выставочным залам общей площадью 700 кв.м, где расположена постоянно обновляемая интерактивная экспозиция, насчитывающая свыше 70 экспонатов. Также сотрудниками учреждения организуются научно-развлекательные интерактивные шоу-программы. В учреждении работает и робототехническая лаборатория, специализирующаяся на беспилотных летающих аппаратах.

Как рассказал генеральный директор Дома занимательной науки и техники Дмитрий Иванов, в будущем благодаря запуску третьей очереди учреждения хотелось бы принимать вдвое больше посетителей. Для этого есть помещение площадью примерно 350 кв. метров, где можно разместить дополнительную экспозицию, лабораторию и открыть мастерскую.

«Во всем мире посещение таких научных центров вписывается в учебную программу. И нам проще работать, и школам интересней, потому что дети уходят отсюда другими, они с большим интересом учатся, у них другие результаты и мотивация», - рассказал он.

За год Дом занимательной науки и техники посетило примерно 5 процентов всех школьников Казани, а нужно, по мнению Дмитрия Иванова, чтобы их было 100 процентов. Он объясняет, что концепция учреждения предполагает, что ребенок должен прийти сюда не единожды, а посещать его много раз. Для этого обновляется экспозиция, работает 8 научных программ и практически каждый месяц создаются новые. Учреждение в основном рассчитано на ребят с 5 до 12 лет – возраст, когда можно сформировать будущее ребенка, сделать из него исследователя и творца.

Праздничное мероприятие посетил Президент РТ Рустам Минниханов в сопровождении заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгеля Фаттахова, заместителя Премьер-министра РТ – министра информатизации и связи Романа Шайхутдинова, представителей Торгово-промышленной палаты РТ, различных ведомств и предприятий республики, ректоров ведущих вузов Татарстана и других почетных гостей.

Они ознакомились с экспонатами учреждения и поздравили руководство Дома занимательной науки и техники с праздником. В продолжение обхода глава республики дал несколько поручений, касающихся, в частности, открытия третьей очереди учреждения и создания его попечительского совета.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2