news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые впервые вырастили стволовую раковую клетку

Выращивание раковых клеток поможет в поиске эффективного лекарства для борьбы с онкологическими заболеваниями.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Группа японских ученых во главе с Такаси Аои из Университета Кобе и Нобу Осима Центра прикладных исследований iPS-клеток при Университете Киото (CiRA) вырастила стволовую раковую клетку толстой кишки. Результаты эксперимента были опубликованы сегодня, сообщают РИА Новости.

Ученым удалось искусственно вырастить активные раковые клетки из раковой клетки толстой кишки человека с помощью технологии создания искусственных стволовых клеток-iPS.

Исследователи ввели в раковую клетку толстой кишки человека гены OCT3/4, SOX2 и KLF4 и через 10 дней вырастили из нее клетки, 5 процентов из которых превратились в раковые. Проведенные на мышах эксперименты показали, что после пересадки этих клеток в толстую кишку у грызунов развилась злокачественная опухоль.

Считается, что стволовые раковые клетки ответственны за быструю регенерацию и рост злокачественных опухолей. Производство клеток искусственным способом открывает большие возможности для их изучения и поиска эффективных препаратов для лечения рака.

Индуцированные многофункциональные стволовые клетки имеют возможность превращаться в клетку любого органа. Стволовые клетки выращивают из кожи человека с помощью изменения определенных генов. Эта технология была изобретена профессором Синъя Яманака из Университета Киото в 2006 году.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2