news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2018 году Россия введет безвизовый режим для болельщиков и участников чемпионата мира по футболу

Такого прецедента в истории футбольных чемпионатов еще не было.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин пообещал безвизовый въезд в РФ для спортсменов, судей, тренеров и даже болельщиков на время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«В некоторых вопросах Россия планирует пойти дальше хозяев мундиаля-2014», - сказал глава государства.

Он напомнил, что в федеральном законе уже закреплен «специальный льготный визовый режим для тех иностранцев, которые будут помогать готовить чемпионат-2018».

«А накануне и в период соревнований не только все их официальные участники – спортсмены, судьи, тренеры и другие – но и болельщики смогут приехать в Россию без виз», - заверил Путин.

Он подчеркнул, что «такого прецедента в истории футбольных чемпионатов еще не было».

Российский лидер дал интервью ИТАР-ТАСС накануне начинающейся 11 июля поездки по странам Латинской Америки. Он отметил, что по приглашению президента Бразилии и президента ФИФА собирается посетить финальный матч нынешнего чемпионата для участия в церемонии передачи эстафеты его проведения от Бразилии к России. Путин напомнил, что в 2018 году Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой этого популярнейшего глобального спортивного события.

«Мы сделаем все для того, чтобы в 2018 году порадовать мир незабываемым праздником футбола и подлинно российским гостеприимством», - заверил глава государства.

«В феврале-марте в Сочи мы успешно провели зимние Олимпийские и Паралимпийские игры и хорошо представляем, каких трудов стоит организовать такое масштабное мероприятие», - заметил российский лидер.

Он добавил, что Россия «самым внимательным образом изучает опыт Бразилии, которой еще предстоит провести в 2016 году Олимпийские игры». А представители ряда профильных министерств и организаций, включая Минспорт России и АНО «Оргкомитет «Россия-2018», «находятся в постоянном контакте с бразильскими коллегами». «Они уже побывали в Бразилии и, уверен, совершат сюда еще не одну поездку», - отметил Путин.

Президент уверен, что чемпионат мира в Бразилии станет яркой страницей в истории футбола. Он пожелал бразильским организаторам успешно завершить турнир.

Путин признался, что старается следить за ходом чемпионата мира, насколько позволяет рабочий график. «К сожалению, наша команда завершила свое выступление в отборочной группе, но, на мой взгляд, старалась играть достойно», - оценил он.

Глава государства также похвалил сборные стран Латинской Америки за «яркий, зрелищный футбол».

Напомним, XXI чемпионат мира по футболу пройдет в России с 8 июня по 8 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах, в том числе в Казани, на стадионе Kazan-Arena.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2