news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осужден бывший системный администратор, совершивший хакерскую атаку на сайт госпредприятия

Подсудимый вину признал полностью.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). В Казани вынесен приговор бывшему системному администратору – 48-летнему Станиславу Кондратьеву, который совершил хакерскую атаку на сайт госпредприятия. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Судом установлено, что ночью 17 сентября 2013 года Кондратьев, находясь в квартире одного из домов по улице Красная Позиция в Казани, с использованием IP-адреса, принадлежащего провайдеру интернет-услуг ОАО «Таттелеком», осуществил неправомерный доступ к личному кабинету управления интернет-сайтом Tcnti.ru, принадлежащего Татарстанскому центру научно-технической информации. После этого злоумышленник изменил на регистраторе доменных имен пароль доступа к личному кабинету управления доменным именем, установил запрет на восстановление пароля электронными способами и сменил IP-адреса и имена DNS-серверов.

В результате информация, принадлежащая указанному предприятию, была заблокирована и модифицирована, что повлекло причинение материального ущерба на общую сумму более 27 тыс. рублей.

Ранее мужчина работал на данном предприятии системным администратором, но в августе 2013 года был уволен в связи с грубым нарушением трудовых обязанностей.

Подсудимый свою вину признал полностью. Суд назначил Кондратьеву наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства. Приговор суда не вступил пока в законную силу.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2