news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дважды за лето Луна приблизится к Земле на ближайшее расстояние

Однако специалисты отмечают, что это явление для россиян будет практически незаметным.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Дважды за лето Луна приблизится к Земле на ближайшее расстояние, сообщает «Русская служба новостей».

Предстоящей ночью Луна приблизится к Земле на максимальное расстояние, сообщил ведущий научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров. В это время полная Луна будет крупнее, чем обычно.

«Это глазом практически незаметно с учетом того, что Луна будет около горизонта. Она в мае, июне и июле около горизонта. Она будет даже для большинства людей, кто об этом не знает, за крышами, за деревьями и за кустами. Так что нужно ее еще поискать. Она психологически, когда около горизонта, кажется более крупной, чем высоко в небе. В Петербурге она будет казаться крупнее, чем в Москве, в Челябинске или в Сочи. Луна будет рыжей – около горизонта много пыли. Лунный свет, проходящий сквозь пыль, становится более красным», – пояснил Гончаров.

По словам ученого, в августе это природное явление повторится и совпадет со звездопадом. Однако его можно будет наблюдать за городом, вдали от источников света.

«12 августа будет максимум потока Персеиды. На эту же дату приходится следующее «суперлуние». Поэтому никаких шансов увидеть метеоры нет, если останетесь в городе», – пояснил он.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2