news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Народный инспектор» заработает в Татарстане с октября

Компания-разработчик будет выбрана в ходе конкурса.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). По инициативе Федерации автовладельцев России с октября в Татарстане начнет работу механизм общественного контроля в сфере безопасности дорожного движения, повышения уровня правосознания и ответственности граждан – «Народный инспектор».

Как сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ, через специальный сайт dtp-video.tatarstan.ru будет организована подача видеоматериалов, которые помогут сотрудниками ГИБДД в расследовании произошедших ДТП и административных и гражданских дел, связанных с нарушениями Правил дорожного движения. Кроме того, «Народный инспектор» позволит решить существующую сегодня проблему несанкционированных стоянок во дворах, на детских площадках и придомовой территории. Наряду с сайтом будут разработаны мобильные приложения для устройств на базе операционных систем iOS и Android.

Государственным заказчиком системы «Народный инспектор» является Министерство информатизации и связи РТ, оператором системы выступает ГУП «Центр информационных технологий». Компания-разработчик будет выбрана в ходе конкурса. «Народный инспектор» будет финансироваться за счет средств бюджета Республики Татарстан.

«Народный инспектор» является продолжением интерактивной функциональности информационной системы «Народный контроль» и по сути представляет собой быстрый сервис видео- и фотохостинга, который, на наш взгляд, необходим жителям республики», - отметил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

В Татарстане создана база для того, чтобы «Народный инспектор» стал по-настоящему народным ресурсом: большинство автовладельцев устанавливают в свои автомобили видеорегистраторы, на которые записываются различные происшествия и нарушения, большинство граждан имеют смартфоны, позволяющие делать фотографии и записывать видео. Кроме того, наработана практика отправки фото-и видеоматериалов о нарушениях ПДД и произошедших ДТП в различные интернет-ресурсы, в том числе и в государственную систему «Народный контроль».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2