news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские предприниматели измерили бизнес-климат Крыма

Проблемные точки и пути их решения наметили сегодня на пресс-конференции в Казани.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Предприниматели Татарстана готовы к тесному сотрудничеству с коллегами из Республики Крым, однако в ходе недавней поездки бизнес-делегации на полуостров обнажились требующие решения проблемы. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в ТРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Встречи татарстанских и крымских предпринимателей проходили в течение двух дней в Симферополе, Бахчисарае, Форосе и Ялте. Министерство экономики РТ представлял Центр поддержки предпринимательства (ЦПП РТ).

Как рассказали спикеры сегодняшней пресс-конференции, в ходе встреч определились основные проблемы бизнеса в Крыму, самой важной из которых является отсутствие нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность субъектов малого и среднего бизнеса.
Вице-президент «Опоры России» по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями, председатель татарстанского отделения организации Азат Газизов отметил, что в состав делегации кроме ЦПП РТ входили и татарстанские предприниматели, представляющие разные отрасли: рестораторы, строители, юристы и др. Бизнесмены в рамках поездки в Крым обсуждали самые разные вопросы, по итогам которых была сформирована стратегия поддержки и взаимопомощи предпринимателей Крыма со стороны Татарстана.

«На нас месяца два назад начали выходить крымские юридические фирмы с предложениями о сотрудничестве. В данный момент ведем переговоры с 3-5 компаниями в этом регионе по поводу открытия в Крыму своих представительств. Сегодня основная проблема, стоящая перед крымскими предпринимателями, заключается в быстром переходе в российскую правовую систему и резком переходе к бухгалтерскому учету», - отметил управляющий партнер «Казанский юридический центр» Джаудат Латыпов. По его мнению, основная задача – провести обучение крымских предпринимателей основам российско-правовой системы. Потому в Крыму сегодня нехватка нотариусов, многим предприятиям необходима перерегистрация, у кого-то даже нет электронной подписи.

По мнению предпринимателей, для развития юридической отрасли в Крыму сейчас важно провести консалтинговую работу. «Если у нас правовое поле оформлялось порядка 20 лет, то крымчане только в него вступили. И все происходящее для них просто в новинку. Нет глубокого понимания того, что, как и куда необходимо отправлять документы», - прокомментировал сложившуюся обстановку в Крыму А.Газизов.

Владелец сети кофеен «Coffee Cava» Адель Ягудин отметил, что в области ресторанного бизнеса на данном этапе возможна только консалтинговая работа. Сам он наметил точки роста и активного сотрудничества с крымскими коллегами.

Как считает генеральный директор ООО «Мегастрой» Рамиль Ахмеров, крымчане просто-напросто боятся получать помощь извне. По его мнению, сегодня Крым наводнили мошенники, которые вводят в заблуждение местных бизнесменов в угоду себе. Некоторые опасаются, что российский бизнес вытеснит их из рынка.

Директор ГБУ «Центр поддержки предпринимательства РТ» Артем Наумов, в частности, отметил, что сегодня для поддержки крымских предпринимателей из федерального бюджета выделен 1 млрд. рублей, которым никто из них не знает, как воспользоваться. К тому же существует ряд программ по поддержке инновационного производства, где возможно получение грантов суммой порядка 4-5 млн. рублей.
«Мы же все через это прошли, мы прошли через 90-е годы. И ситуация в Крыму по большей части схожа с теми временами. И ждать сегодня, что они за несколько месяцев совершат огромный рывок, - глупо», - заметил А.Газизов.

Как подчеркнули казанские бизнесмены, Татарстан открыт для предпринимателей из Крыма и готов к тесному сотрудничеству.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2