news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дрожжановском районе РТ приступили к косовице хлебов

Первой к уборке урожая приступила агрофирма «Ак Барс-Дрожжаное».

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). В Дрожжановском районе приступили к косовице хлебов. Первой к уборке урожая приступила агрофирма «Ак Барс-Дрожжаное», сообщается на портале муниципальных образований РТ. Об этом сообщает районная газета Дрожжановского района.

Филиал агрофирмы находится на базе населенного пункта Хорновар-Шигали. Комбайны «Нью-Холланд» приступили к уборке озимой пшеницы, которая занимает 70 га. И сразу же с поля зерно стали доставлять на зерноток.

Как заметил начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ирек Мухаметзянов, год выдался неблагополучным для сельского хозяйства. Засушливая погода негативно сказалась на вегетации сельскохозяйственных культур.

И.Мухаметзянов выразил надежду своевременно и без потерь собрать выращенный в сложных условиях урожай.

По словам главного агронома по защите растений Дрожжановского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Николая Мискина, неблагоприятные погодные условия отрицательно повлияли на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Всходы появились неравномерно. Первые осадки выпали в конце июня, и то не во всех хозяйствах. Во второй раз дожди прошли во второй декаде июля, что улучшило состояние посевов.

Директор агрофирмы «Ак Барс-Дрожжаное» Фарит Мударрисов так оценил ситуацию с намолотом зерна: «Для своевременной уборки нынешнего урожая у нас есть все возможности. Все зерноуборочные машины укомплектованы комбайнерами и помощниками. Лишь бы погодные условия не подвели нас».

***Иг 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2