news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сбербанк и ВТБ могут войти в санкционный список ЕС

Европейский союз готовится добавить еще пять человек и две компании в антироссийский санкционный список.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Европейский союз готовится включить еще пять человек и две компании, в числе которых крупнейшие российские банки Сбербанк и ВТБ, в антироссийский санкционный список, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт газеты «Wall Street Journal».

Чьи имена будут включены в список подпадающих под санкции физических лиц, издание не уточняет. Санкции, как предполагается, резко ограничивают возможности крупнейших российских банков.

Эти меры, пишет издание, являются частью плана по усилению давления на российского Президента Владимира Путина, который, по мнению чиновников Евросоюза, оказывает поддержку пророссийским боевикам на востоке Украины.

Напомним, ЕС 25 июля в шестой раз с момента начала украинского кризиса расширил список украинских и российских физических и юридических лиц, подпадающих под действие санкций.

28 июля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад, настаивая на транспарентности вокруг Украины и требуя от России изменить политику в этом вопросе, сам открытости не хочет.

«Никаких политических инициатив я от западных партнеров не слышал, они говорят: «Россия должна изменить свою политику, пока она ее не изменит, будут санкции», – отметил Лавров. – Что они подразумевают под «изменениями», я не знаю».

«Настаивая на транспарентности, они ее сами не хотят», – заявил Лавров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2