news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финские ученые разработали мобильное приложение для водителей

Идея приложения в том, что о безопасности движения позаботятся сами смартфоны.

(Рига, 1 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Финские ученые из Университета Ювяскюля разработали мобильное приложение для водителей, пользующихся за рулем смартфонами. Идея приложения в том, что о безопасности движения позаботятся сами смартфоны.

О том, как работает новое приложение VisGuard, пишет fontanka.fi со ссылкой на публикацию в финской газете «Helsingin Sanomat».

VisGuard работает в фоновом режиме и собирает информацию о месте движения, скорости. Если водитель слишком долго смотрит на экран смартфона (например, пишет или читает SMS) или ситуация на трассе вызывает опасения, то приложение само выключит всю лишнюю активность, показав предупредительный знак.

В Финляндии потеря концентрации за рулем является причиной 80 процентов аварий на дороге. По данным финского Совета по безопасности дорожного движения, примерно половина водителей страны пользуются смартфонами за рулем, что отвлекает их от контроля за движением и в 4 раза увеличивает риск ДТП.

По словам руководителя проекта профессора Туомо Куяла, результаты тестирования нового приложения показали, что водители стали уделять дорожному движению на 15 процентов больше времени.

Как пишет«Helsingin Sanomat», разработку приложения VisGuard финансирует государство. Приложение будет бесплатно доступно уже этой осенью, но пока только на устройствах Android.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2