news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские хакеры взломали 500 млн. адресов электронной почты

Злоумышленники могут использовать эти данные для хищения персональной информации и взлома кредитных карт.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Американская фирма Hold Security, занимающаяся информационной безопасностью, утверждает, что группа хакеров из России взломала более 500 миллионов адресов электронной почты, сообщает РИА «Новости».

По данным компании, хакеры создали сеть зараженных компьютеров, с помощью которой совершили крупнейшую известную кражу данных об адресах e-mail. Имена предполагаемых злоумышленников и город, в котором они проживают, фирма не сообщает, однако утверждает, что всего в группу входит около дюжины человек, а базируется она в небольшом городе в южной части России.

Hold Security сообщает, что хакеры собрали 4,5 миллиарда пар записей (имя пользователя и пароль). Исключив дублирование записей, исследователи получили 1,2 миллиарда пар вида «имя пользователя — пароль», то есть 510 миллионов взломанных адресов электронной почты.

Компания заявляет, что хакеры используют эти данные для рассылки спама. Однако, по мнению исследователей, данные могут быть использованы для хищения персональной информации и взлома кредитных карт. Учитывая, что многие пользователи используют одни и те же пароли в разных учетных записях, злоумышленники могут также взломать большое количество банковских счетов, считают в Hold Security.
***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2