news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабуга подключится к единой базе доноров крови

Таким образом, больные смогут рассчитывать на помощь жителей соседних городов.

(Елабуга, 7 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Елабужский пункт переливания крови будет подключен к единой базе доноров крови РТ. Подобные базы уже созданы в Казани и Набережных Челнах. Вскоре к единой базе подключится и Елабуга. Это значит, что воспользоваться кровью или плазмой елабужских доноров смогут больные, к примеру, из соседних Челнов или Нижнекамска, и наоборот.

«В нашем городе эта работа уже началась, к нам приезжали специалисты по автоматической информационной системе, уже есть проект по оснащению нашего отделения единой информационной системой. Как только он будет установлен, мы начнем пользоваться единой базой данных», – говорит заведующая Елабужским пунктом переливания крови Светлана Томаева.

По ее словам, в единую базу данных планируется включить информацию и о тех людях, которым донорство противопоказано. Это носители хронических заболеваний и инфекций. Новшества в работе, конечно, радуют врачей. Вот только доноров в Елабуге в последние годы становится меньше. Если лет пять назад через пункт переливания крови проходило примерно 4,5 тыс. человек в год, то сейчас – на тысячу меньше.

С оснащением, напротив, ситуация улучшилась. В этом году Елабужский пункт переливания крови по федеральной программе получил новое оборудование на сумму 2 млн. рублей. Это и морозильные камеры, и автоматический анализатор крови, и миксеры. Благодаря этому местные медики даже начали осваивать новый метод заготовки плазмы посредством плазмофереза.

По словам специалистов, в Елабуге большую долю доноров кровис составляют мужчины. С чем это связано, они не знают.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2