news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ утвердило перечень продуктов, подпадающих под ответные санкции

На год введен запрет на поставку ряда продуктов питания из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Правительство РФ ввело полный запрет на поставку говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, Европейского Союза, США и Норвегии сроком на один год, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Премьер-министра России Дмитрия Медведева, сделанное сегодня на заседании Правительства.

«Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, т.е. овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов, из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Королевства Норвегия, - сказал Премьер. - Хотел бы специально отметить, что все эти меры не касаются детского питания и естественно, не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей в этих странах (против которых введены санкции)».

Он добавил, что ограничения вводятся с сегодняшнего дня сроком на один год, но «если наши партнеры продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества – Правительство готово пересмотреть сроки действия этих мер».

Дмитрий Медведев напомнил, что вчера Президент России Владимир Путин подписал Указ о применении отдельных экономических мер для обеспечения безопасности страны. Фактически речь идет о введении эмбарго на импорт целых категорий продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Премьер-министр добавил, что уже подписал постановление во исполнение этого документа.

Введение ответных санкций России, предусматривающих эмбарго на импорт некоторого продовольствия, позволит расчистить для российских аграриев полки магазинов. Россия в целом обеспечивает свою продовольственную безопасность, подчеркнул Премьер.

«Отстаем мы только по некоторым разновидностям мяса и молока. Это нужно и должно восполнить самим, наши аграрии к этому готовы, особенно если мы им поможем», - заявил он.

Для справки. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 2013 году в страну было ввезено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 43,1 млрд. долларов – на 6 процентов больше, чем в 2012-м. Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в 2013 году составил 16,2 млрд. долларов.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2