news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пересылку документов по личной почте приравняют к разглашению гостайны

За использование для хранения и пересылки служебной информации негосударственных серверов и сервисов будет введена уголовная ответственность.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). В Госдуме решили принять дополнительные меры по защите информации, которую не следует разглашать государственным служащим. Наравне с государственной тайной законодатели планируют ввести уголовную ответственность за распространение информации для служебного пользования. В рамках этой инициативы предусматривается ответственность чиновников за пересылку служебной информации через негосударственные почтовые серверы (gmail.com, mail.ru, yandex.ru) и сервисы облачного хранения данных, так как это практически эквивалентно выкладыванию в открытый доступ. Фактически раскрытие информации для служебного пользования приравнивается к раскрытию государственной тайны с соответствующим наказанием по Уголовному кодексу РФ. Об этом «Известиям» рассказала председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По ее словам, необходимо использовать те формы передачи информации, которые будут обеспечивать ее защиту. Это далеко не только вопрос этики. Поэтому установление прямых законодательных требований к госслужащим обоснованно, отмечает Яровая. Кроме того, она отметила, что информация для служебного пользования также имеет ценность и значение с точки зрения защиты безопасности интересов государства и общественных интересов.

Пока комитет только обсуждает формы ответственности для нарушителей планируемой нормы закона, однако, по информации «Известий», раскрытие подобной информации и пользование личной почтой для пересылки документов с грифом «Для служебного пользования» будут караться уголовной ответственностью.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что действия Госдумы по ужесточению дисциплины госслужащих — шаг в верном направлении. В свою очередь, интернет-эксперт Антон Меркуров отметил, что вся государственная и важная информация должна пересылаться в рамках государственных почтовых служб, да и сама инициатива достаточно логичная, но вводить уголовную ответственность за использование других серверов неправильно.

Хакеры регулярно взламывают почту чиновников, это происходит как в России, так и за рубежом. Жертвами взломов становились, например, экс-глава Росмолодежи Василий Якеменко и вице-премьер Аркадий Дворкович.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2