news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Песошин поздравил татарстанцев с Днем победы в Гангутском сражении

«В этот день мы отмечаем праздник русского оружия, силы воинского духа», - отмечается в поздравлении.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Сегодня отмечается День воинской славы России – день первой в российской истории большой морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут (Финляндия) в 1714 году. С этой памятной датой жителей Татарстана, военных моряков и ветеранов военно-морского флота поздравил первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

27 июля (9 августа) 1714 года русские галеры атаковали шведские корабли. В этом сражении Петр I сумел разгадать маневр противника и навязать ему свою тактику, создав превосходство в силах на главном направлении. После яростной схватки флагманский корабль шведов – фрегат «Элефант» был взят на абордаж, а остальные суда сдались.

Как отмечается в поздравлении, победа у мыса Гангут стала первой крупной победой русского регулярного флота, которая подняла воинский дух, продемонстрировав возможность одолеть непобедимых ранее шведов и на суше, и на море. Петр I приравнивал ее по значению к Полтавской битве. Она обеспечила ему свободу действий в Финском и Ботническом заливах, эффективную поддержку русских войск в Финляндии. В Гангутском сражении русское командование смело использовало преимущество гребного флота в борьбе с линейным парусным флотом шведов, умело организовало взаимодействие сил флота и сухопутных войск, гибко реагировало на изменения тактической обстановки и погодных условий. Также Гангутское сражение было одним из последних крупных сражений в истории флота, в котором решающую роль сыграл абордажный бой. За этот бой Петр I был произведен в вице-адмиралы.

«9 августа по праву считается днем воинской славы России. В этот день мы отмечаем праздник русского оружия, силы воинского духа. Наряду с другими днями воинской славы он свидетельствует о давних традициях русской военной тактики и стратегии, о патриотизме, самоотверженности и стойкости наших солдат и моряков», - говорится в поздравлении.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2