news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Верхней Волге уровень воды понизился до критической отметки

Речники ОАО «СК «Татфлот» по-прежнему работают в штатном режиме.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). На Верхней Волге уровень воды понизился до критической отметки. Речники ОАО «СК «Татфлот» по-прежнему работают в штатном режиме. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил советник генерального директора ОАО «СК «Татфлот» Александр Плаксин.

По словам А.Плаксина, на Верхней Волге (Нижний Новгород, Ярославль) так называемая проходная осадка достигла 2 метров. Даже пустые суда, без пассажиров и грузов, не могут добраться до цели. Оптимальной считается проходная осадка около 4 метров.

В конце августа уровень воды в Волге обычно падает из-за скудного притока новой воды. В этом году на нехватке водных ресурсов сказалась затяжная летняя засуха. Кроме того, река должна пополняться подземными источниками, но они, в последнее время плохо «выполняют» свои задачи, видимо, сказывается экологическая нестабильность.

Казань от данных городов отделяет расстояние в 500-600 км. На работе ОАО «СК «Татфлот» низкий уровень воды никак не сказался.

Для справки: оптимальным считается уровень воды в Куйбышевском водохранилище в 53 м по Балтийской системе. Сейчас цифра составляет 52 м 35 см. Отклонение от нормы составляет лишь 65 см.

«Мы работает в штатном режиме,- заметил А. Плаксин. – У нас почти весна. Такой уровень воды в реке фиксируется именно в это время года, когда Волга пополняется талыми водами».

Что касается Верхней Волги, до которой, напомним, не менее 500 км, то суда ОАО «СК «Татфлот» в силу специфики работы давно уже не ходят на столь дальние расстояния.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2