news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На реке Танайке в Елабужском районе РТ выявлена массовая гибель рыб

Виновника происшествия сегодня назвали экологи.

(Елабуга,14 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня стало известно, по чьей вине погибли рыбы в водоеме села Танайки Елабужского района РТ.

Напомним, на днях в реке Танайке на поверхности воды была обнаружена мертвая рыба. Об этом экологам и сотрудникам муниципальной полиции сообщили жители двух поселений: Колосовки и Танайки. Из-за обилия мертвых карасей, пескарей и даже щук водоем помутнел. По периметру реки ощущался специфический запах тухлой рыбы.

Почву и состав воды экологи взяли на экспертизу и исследовали, а также выявили виновника.

«Проводились аварийные работы МУП «Водоканал», они приняли решение закрыть задвижки и опорожнить трубу с очистными. К сожалению, они не стали все это вывозить в вакуумных машинах, а все скинули на рельеф местности. Вину свою предприятие полностью признало. По этому факту возбуждено административное дело, по штрафам и наказанию все будет ясно после более подробного результата исследований», – прокомментировала ситуацию государственный инспектор РТ по охране природы по Елабужскому району Гульнур Сабирова.

Что касается ущерба, то для его подсчета инспекторы Росрыболовства установили на реке ловушки. Фактов новой гибели рыбы сейчас нет, сообщили экологи по результатам мониторинга. Часть неочищенных стоков попала в Каму, но, как заверили экологи, это менее губительно для рыбы, поскольку объем воды в Каме гораздо больше, чем в пострадавшей речке, потому и уровень концентрации вредных веществ здесь меньше.

Что касается реки Танайки, то, по словам экологов, дно водоема уже чистое и здесь можно как купаться, так и рыбачить.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2