news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Археологи Казахстана представили уникальные украшения из кургана «Золотой женщины»

При изучении кургана «Золотая женщина» археологи сотрудничали с учеными Германии, России и Японии.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Археологи Казахстана представили уникальные украшения из кургана «Золотой женщины». Останки золотой женщины были найдены в Теректинском районе Западно-Казахстанской области в 2012 году, а комплекс захоронения было названо "Таксай-1". Название кургана - археологическая привязка к месту, так как рядом находится станция Таксай, сообщает «Казинформ».

Древнее захоронение относят к сарматскому периоду. В кургане высотой более одного метра было найдено 80 золотых украшений, среди которых гребень, которому нет аналогов. На гребне изображена батальная сцена того периода между саками и персами. «Культура погребения «Золотой женщины» скорее относится к зороастризму. К сожалению, возраст женщины установить пока сложно, из-за плохой сохранности костей. Кроме этого, с ней были захоронены две стражницы. По результатам лабораторных исследований было установлено, что захоронение относится к 4-5 веку до н.э.»,- рассказал Мурат Сдыков, директор Западно-Казахстанского областного центра истории и археологии, корреспонденту сайта «Мой ГОРОД».

Реконструкцией костюма "Золотой женщины" занялся известный реставратор Крым Алтынбеков. На верхнюю часть были нашиты золотые бляшки четырех видов: разной геометрической формы с изображением грифо-баранов, баранов, грифонов и свастиковидные бляшки. Также ученые называют их солярными, подразумевая, что кочевники того времени, согласно "Авесте", молились солнцу. Также на рукавах платья были нашиты подвески из волчьих клыков в золотой оправе.

При изучении кургана «Золотая женщина» археологи сотрудничали с учеными из Германии, России и Японии. Сама «Золотая женщина» будет презентована в сентябре.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2