news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

70 процентов федеральных льготников в Нижнекамске отказались от социальных пакетов

Они объясняют это тем, что в аптеках не всегда есть нужные лекарства по бесплатному рецепту.

(Нижнекамск, 19 августа, «Татар-информ», Марат Салимов). Нижнекамские врачи бьют тревогу, так как все чаще федеральные льготники отказываются от социального пакета. Таких на данный момент в Нижнекамске 70 процентов от общего количества льготников.

Пациенты, отказавшиеся от права на соцпакет, серьезно заболев, понимают, что лечение становится им не по карману. Они просят вернуть бесплатные лекарства, но по закону сделать это не возможно. И количество таких «отказников» неуклонно растет.

Некоторые отказавшиеся в пользу денежных средств объясняют свое решение тем, что в аптеках не всегда есть нужные лекарства по бесплатному рецепту, поэтому проще купить их за деньги.

Врачи в свою очередь не отрицают, что проблемы с лекарственным обеспечением есть. Но это не вина медиков. Количество больных с серьезными заболеваниями постоянно растет, и поэтому изначально заявленных лекарств попросту не хватает. В данном случае речь идет о больных сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями и людях, страдающих бронхиальной астмой.

В Нижнекамске сейчас почти 23 тыс. федеральных льготников. 70 процентов из них уже отказались от соцпакета в пользу денег. Сумма набора социальных услуг составляет 881 рубль. Заявление об отказе или возобновлении пакета социальных услуг можно подать в отделении пенсионного фонда до 1 октября.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2