news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ресурсный центр для подготовки воспитателей и учителей откроется в Казани

Министр образования и науки РТ сообщил об этом на городской августовской конференции работников образования столицы Татарстана.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 2 сентября в Казани откроется ресурсный центр для подготовки воспитателей и учителей. Подобный центр планируется открыть и в Мензелинске. Об этом сообщил на прошедшей сегодня городской августовской конференции работников образования «Казанское образование-2014: новое понимание – новые ресурсы – новое качество результатов» заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

Как подчеркнул докладчик, необходимо повышать уровень подготовки кадров, уделять внимание повышению квалификации воспитателей.

Говоря о дошкольном образовании, министр отметил, что на данный момент основная задача – обеспечение до 2016 года всех детей старше 3 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях. Уже подготовлен проект программы, согласно которому в 2015 году в Татарстане должно появиться около 13 тыс. новых мест для дошкольников. На эти цели планируется выделить 7,5 млрд. рублей.

Чиновник констатировал, что необходимо продолжать внедрение федеральных стандартов дошкольного образования. Он заметил, что на сегодняшний день все дошкольные образовательные учреждения обеспечены ноутбуками, проекционной техникой, новыми УМК.

«Казань по праву занимает особое место в системе образования нашей республики. Столичное образование развивается ярко и динамично», - сказал Э.Фаттахов.

Спикер обозначил важность психологической подготовки детей к общему начальному образованию. Планируется разработать тестовые показатели для школьников с 4 класса, чтобы психологически готовить их к ОГЭ и ЕГЭ. «Технические возможности в этом плане имеются», - пояснил он.

Особое внимание в своем докладе Фаттахов уделил необходимости обучения детей татарскому языку, хотя бы на уровне разговорной речи. По его словам, 50 млн. рублей в этом году будет выделено на проведение конкурса «Билингвальный детский сад».

Методическим службам Казани министр рекомендовал организовать обучающие семинары для педагогов, направленные на повышение профессионального знания татарского языка. «От этого будет зависеть успешное овладение школьниками двумя государственными языков», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2