news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коллектив из Турции «Mesel» выступит на VI этническом фестивале «Крутушка» в Казани

Гостей праздника ждут музыкальная программа, мастер-классы, встречи с авторами фильмов, аниматорами, с писателями, художественные выставки.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 22 по 24 августа в поселке Крутушка на территории детского оздоровительного лагеря «Байтик» пройдет VI этнический фестиваль «Крутушка». Подробности мероприятия на пресс-конференции, посвященной фестивалю, в ИА «Татар-информ» рассказали председатель оргкомитета Лариса Бикмуллина, художественный руководитель Александр Батраков, координатор ярмарочного города Дамир Насыров и мастер техники литья в землю, представляющий Финно-угорский культурный центр РФ Дмитрий Меренков.

Как рассказала Лариса Бикмуллина, программа фестиваля очень насыщенная. Гостей праздника ждут музыкальная программа, мастер-классы, встречи с авторами фильмов, аниматорами, писателями, художественные выставки.

Спикер сообщила, что в этом году фестиваль получил государственную поддержку в рамках программы «Реализация государственной национальной политики в РТ на 2014-2020 годы».

«Когда фестиваль только зарождался, мы не были уверены в его успехе и поэтому не обращались к государственным структурам за поддержкой. Сейчас фестиваль получил много хороших отзывов, в том числе и за рубежом. Министерство культуры РТ всегда уделяло должное внимание фестивалю, его представители принимали участие в мероприятии. Официальная государственная политика фестивалю оказывается только с этого года», – рассказала Лариса Бикмуллина.

Александр Батраков рассказал, что при планировании программы организаторы старались внести что-то новое, но при этом сохранить традиции фестиваля. Так, новым участником станет коллектив из Турции «Mesel», который представит музыку своей страны и средиземноморья в своих оригинальных аранжировках.

Также на фестивале будет представлен проект «Kalander» с участием звезды индийской сцены Parul Mishra и Санкт-Петербургской группы «Samhey», участники которого исполнят интерпретации народных мелодий Индии.

Кроме того, гостей ждет сольный проект тувинского мастера горлового пения Радика Тюлюш, известного по группе «Хуун-хур-тур». Вместе с ним на сцену выйдет татарская певица Зуля Камалова. На фестивале прозвучит музыка татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, мордвы, удмуртов в исполнении лучших коллективов со всего Татарстана и Поволжья.

Дамир Насыров рассказал, что в прошлом году на фестивале появилось новое направление – мероприятие стали посещать известные мультипликаторы, аниматоры. В этом году приедет Максим Должанский, который прочитает лекции, покажет 3 короткометражных и 2 полнометражных своих мультфильма. Он работал над мультфильмами «Незнайка и Карабас» и «Киндзадза».

Дмитрий Меренков рассказал, что Финно-угорский культурный центр РФ сотрудничает с фестивалем уже несколько лет. Центр ежегодно создает фильмы о малочисленных народах – финно-угорской группе народов. В этом году будет представлен фильм про Ижору.

Также на фестивале будет демонстрироваться отлитие вещей из бронзы в землю. Для этих целей на фестиваль привезена литейная мастерская. Каждый желающий сможет при помощи мастера сделать украшение для себя. Данные мастер-классы, где можно увидеть расплавленный металл, очень интересны зрителям, считает Дмитрий Меренков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2