news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенту России предлагают ввести налог на сверхдорогую недвижимость

С такой инициативой выступили представители «Общероссийского народного фронта» и депутаты Госдумы РФ.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) предложил Президенту России Владимиру Путину внести поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие спецналог на сверхдорогую недвижимость, площадь который превышает 500 кв.м. Как сообщают «Известия», один из авторов поправки, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников считает, что это позволит пополнить бюджет страны за счет обеспеченных граждан.

В частности, предлагается взимать с владельца недвижимостью площадью от 500 до 1000 кв.м. налог в 1,5 процента от рыночной стоимости жилья ежегодно, а свыше 1000 кв.м — налог в 3 процента. Как отметил депутат, аналогичные системы налога на недвижимость уже существуют в западных странах.

Отметим, Владимир Путин еще в послании Федеральному собранию в конце 2012 года отмечал необходимость введения налога на роскошь. Летом 2013 года им был подписан закон, вводивший в НК РФ повышающие коэффициенты для транспортного налога в отношении автомобилей, стоимость которых превышает 3 млн. рублей.

Согласно последнему проведенному опросу ВЦИОМ 70 процентов россиян поддерживают введение дополнительных сборов с богатых граждан.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2