news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел митинг, посвященный 70-летию казни Мусы Джалиля и его соратников

Почетным гостем мероприятия стала дочка Мусы Джалиля Чулпан Залилова.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Казани на площади 1 Мая прошел митинг, посвященный 70-летию казни известного татарского поэта Мусы Джалиля и его соратников.

Муса Джалиль и 10 его соратников была казнены в тюрьме Плетцензее 25 августа 1944 года по приговору имперского суда Германии за разложение германских вооруженных сил. Ежегодно в тот же день и в тот же час, когда они взошли на эшафот, казанцы собираются на площади возле Кремля, чтобы почтить память героев-джалильцев, подвиг которых воплотил в себе несломленный дух татарского народа.

Как отметила, открывая митинг, первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, сегодня «необходимо сохранить имена геров-джалильцев, которые отдали свои жизни ради будущего своего народа».

«Сегодня мы склоняем головы перед нашими героями, сколько бы лет не прошло, их подвиг никогда не будет забыт нами», - отметил в свою очередь председатель Союза писателей Татарстана Рафис Курбанов.

На мероприятия, посвященные очередной годовщине со дня смерти Мусы Джалиля были приглашены гости из разных республик России. Среди них известный поэт Кабардино-Балкарии, главный редактор журнала «Минги Тау» Аскер Додуев и поэт Муталип Беппаев.

«Для меня честь находиться сегодня на этой площади. Муса Джалиль был величайшим поэтом и удивительно, что сегодня нет премии им.М.Джалиля в стране. Думаю, мы должны обратиться с этим предложением к Президенту России Владимиру Путину, чтобы такая премия была учреждена», - заявил Муталип Беппаев. Вместе с Аскером Додуевым они прочли стихи известного татарского поэта.

Стихи Джалиля в собственном переводе прочел также гость из Москвы, поэт и переводчик Сергей Гловюк. Также перед собравшимися выступили народный поэт РТ Ренат Харис, народный поэт РТ Гарай Рахим, поэтесса Нажиба Сафина.

Почетным гостем мероприятия стала дочка Мусы Джалиля Чулпан Залилова. «Уже много лет в этот день сжимается сердце от боли. В эти минуты 70 лет назад не стало моего отца. Это чудо, что его Моабитские тетради дошли до Казани», - сказала дочь поэта. Она рассказала, что вместе с работниками татарстанского музея побывала в Мензелинске и Елабуге, где люди знают и с трепетом относятся к имени ее отца.

Чулпан Залилова посетовала, что многие поклонники таланта Мусы Джалиля спрашивают, как и где можно приобрести книги татарского поэта. «Вырастают поколения, а книги Мусы Джалиля все труднее найти», - констатировала она. Дочь поэта обратилась от своей семьи к Министерству культуры Татарстана и издателям с просьбой издавать книги Мусы Джалиля.

Музыкальный номер представили на митинге правнуки поэта - лауреат международных конкурсов Михаил Митрофанов-Залилов и Елизавета Малышева.

Артисты Камаловского театра Фанис Зиганша, Эмиль Талипов, Ришат Ахмадуллин и артист молодежного театра Фанис Калимуллин исполнили бессмертные стихи из «Моабитской тетради» Джалиля и произведения татарских поэтов, посвященных подвигу джалильцев. Прозвучали песни в исполнении деятелей культуры и искусства Татарстана.

Митинг завершился возложением цветов к памятнику Мусе Джалилю.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2