16+

Соревнования по ралли-кроссу на Кубок Президента РТ прошли на автодроме «Высокая гора»

Победу в классе «Supercars» одержал Роман Степаненко из Самары.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на автодроме «Высокая гора» прошли соревнования по ралли-кроссу на Кубок Президента РТ. В рамках этих международных соревнований состоялись 4-й этап чемпионата России в дисциплинах в «Д1А-Super1600» и «Д1-SuperCars», 3-й этап Кубка России в дисциплине «Д2-Лада», а также 4-й этап традиционных соревнований «Кубок «Мастер-Спорт 2014» в дисциплине «Д2-1600».

Класс «Д2-Лада» оказался самым многочисленным. Победителем в этой зачетной группе стал пилот из Тольятти Роман Агошков («Спец-Автопласт Motor Sport»). 2-е место занял Артур Егоров (СК «Тимерхан»), 3-е - Альберт Гайнуллин («Кама-Euro»).

Перед стартом финала в классе «Supercars» начался сильный дождь, и участникам пришлось вернуться в паддок, чтобы «переобуть» свои автомобили. После этого соревнования продолжились. Гонка в этой зачетной группе стала самой зрелищной и вызвала наибольший интерес среди зрителей соревнований. Победу на Кубке Президета РТ в этой зачетной группе одержал Роман Степаненко из Самары. На вторую ступень поднялся пилот из Латвии Роналдс Балдинш. Бронзовым призером стал пилот СК «Тимерхан» Рустам Минниханов, который выиграл борьбу за третье место перед самым финишем у латвийского гонщика Угиса Трауберга.

Еще один пилот СК «Тимерхан» Раис Минниханов стал лучшим в классе «Д2-1600». Казанский гонщик Тимур Валиуллин финишировал вторым. Замкнул тройку призеров Дмитрий Сафронов (Казань).

Борьба за лидерство в классе «Super1600» развернулась между двумя представителями СТК «МХ-Автоспорт»: Тимуром Шигабутдиновым из Казани и Дмитрием Брагиным из Тольятти. В итоге перед самым финалом Тимур Шигабутдинов вырвал победу у товарища по команде. Третье место у Ирека Миннахметова (СК «Чингисхан»).

«Было очень грязно, испачкались стекла, я немного переборщил со скоростью на последнем повороте, и из-за скользкого покрытия меня немного занесло. Этим и воспользовался Тимур», - рассказал призер соревнований Дмитрий Брагин.

В целом, он остался доволен гонками. «Для нашей команды такой победный дубль на столь значимом соревновании, как Кубок Президента РТ, совмещенном с этапом чемпионата России, - это очень здорово и приятно», - отметил пилот.

Говоря о погоде, Дмитрий Брагин подчеркнул, что они были готовы к любым условиям, поэтому прошедший сильный дождь не стал для них препятствием.