news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарская диаспора Ташкента приняла участие в торжествах по случаю Дня независимости Узбекистана

В столичном парке имени Бабура собрались национальные культурные центры Республиканского Интерцентра, которых в Узбекистане насчитывается более 140.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). 1 сентября на праздничных торжествах по случаю Дня независимости Узбекистана в столичном парке имени Бабура собрались национальные культурные центры Республиканского Интерцентра, которых в Узбекистане насчитывается более 140, сообщает сегодня представительство РТ в Республике Узбекистан.

Центры представили свою концертную программу, а также выставки художественных изделий и прикладного искусства, национальной одежды и кулинарного искусства.

В праздничных мероприятиях был широко представлен Татарский общественный культурно просветительный центр (ТОКПЦ) Ташкента с участием татаро-башкирского ансамбля «Дуслык» и фольклорного коллектива «Изгенур», которые подготовили несколько музыкальных номеров, включающих как татарские народные песни, так и танцы. Кроме того, на выставке были представлены татарская национальная кухня, татарский национальный костюм, различная домашняя утварь, старинные фотографии и многое другое. Сообщается, что в празднике активно участвовала татарская молодежь.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Эльмира Баситханова, председатель Республиканского интернационального культурного центра Узбекистана Насреддин Мухаммадиев и представители Аппарата Президента Республики Узбекистан. Также в празднике участвовали представители дипломатических миссий, аккредитованных в Узбекистане и СМИ республики.

В тот же день на территории ташкентского парка Бабура состоялось официальное открытие Сеульского парка. На центральном входе в честь открытия гостей приветствовала группа барабанщиц корейского центра. На церемонии открытия с приветственной речью выступали представитель мэрии Сеула, хоким Ташкента Рахманбек Усманов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Узбекистане Ли Ук Хен.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2