news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в этом году в лесах появились все виды грибов

Уникальному явлению удивляются даже бывалые грибники.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане в этом году в лесах появились все виды грибов. Уникальному явлению удивляются даже бывалые грибники, которые утверждают, что в некоторых местах рыжики и подберезовики можно косить косой.

Как утверждают грибники, текущий год можно назвать не просто урожайным на грибы, но и уникальным. Обычно «в ходу» бывают 4-5 видов грибов. В этом сезоне в лесах можно встретить грибы всех видов, какие произрастают в климатической полосе Татарстана. С чем это связано?
Как считают в Россельхозцентре по РТ, такое изобилие и разнообразие грибов действительно случается редко. Причиной всему стала погода, которая этим летом имела весь спектр явлений. Сухая изнуряющая жара сменялась приятной прохладной влажностью. Погода менялась даже в течение дня. С утра светило солнце, затем набегали тучи, и создавалась угроза штормового явления.

Ночные и дневные температуры сравнялись только к концу лета, и то всего на несколько дней, что случается довольно редко. Завершился сезон обильными дождями, которые выпадают едва ли не каждый день, что благоприятно сказывается на произрастании грибов.

Тем самым, сделали вывод ученые Россельхозцентра по РТ, для каждого вида грибов в этом году создались благоприятные условия. Поэтому они и появились все враз. Если отправиться в лес на тихую охоту, лукошко можно наполнить разными грибами: от опят – до рыжиков, подосиновиков и лисичек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2