news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прах астронома Энгельгардта прибудет из Дрездена в Казань

До церемонии перезахоронения на кладбище Астрономической обсерватории гроб будет находиться в Свияжском мужском монастыре.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Завтра, 4 сентября, в 8 утра ожидается прибытие в Казань самолета с прахом русского ученого-астронома В.П.Энгельгардта. Сообщение о том, что гроб с его прахом был извлечен из могилы и направлен в аэропорт, пришло в Казанский федеральный университет из Дрездена.

Как сообщает пресс-служба вуза, до церемонии перезахоронения на кладбище Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта гроб будет находиться в Свияжском мужском монастыре Успения Пресвятой Богородицы. Там же 20 сентября состоится поминовение усопшего.

21 сентября состоится церемония перезахоронения В.П.Энгельгардта, видного русского ученого, члена-корреспондента Петербургской академии наук, основателя Астрономической обсерватории Казанского университета. Согласно решению ученого совета Казанского императорского университета от 1907 года, в соответствии с духовным завещанием Энгельгардта университет, ставший единственным наследником его имущества, принял на себя обязательства перед ученым произвести «1) погребение ваших останков в столбе южной миры обсерватории вашего имени и 2) содержание в порядке могилы и неугасимой при ней лампады...».

В.П.Энгельгардт умер в мае 1915 года, когда шла Первая мировая война, и исполнить его волю не удалось: его похоронили на Дрезденском кладбище Святой Троицы. И вот, спустя почти век, прах астронома возвращается в Россию.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2